13 партий фруктов из Польши и Бельгии с начала года изъяты на Сахалине

Более 13 партий фруктов из Польши и Бельгии с начала года изъяты на Сахалине. Согласно российским экономическим санкциям, ввозить данную продукцию в страну запрещено. Об этом стало известно во время на заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории области. Мероприятие провела председатель регионального правительства Вера Щербина.

О результатах работы отчитались представители территориальных управлений двух ведомств: Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Всего в 2016 году на Сахалине изъято 2,5 тонны санкционных фруктов. В основном, это яблоки из стран Евросоюза, сообщает департамент информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

- Продукцию уничтожают на полигоне твёрдых бытовых отходов в Южно-Сахалинске. Предпринимателей привлекают к административной ответственности, на них накладывают штрафные санкции, – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова.

Во время проверок предприятий торговли и общественного питания также были изъяты фрукты - гранаты и грейпфруты – из Турции. Общий вес - 800 кг. Их вскоре тоже уничтожат. Процесс утилизации во всех случаях фиксируется на видеокамеру.

- Борьба с незаконным оборотом продукции в России является одной из мер поддержки отечественных производителей. Сейчас важно усилить защиту рынка от нелегального импорта фруктов, овощей, мяса, молочной продукции, – подчеркнула Щербина. - В Сахалинской области обеспечению продовольственной безопасности уделяется большое внимание, по поручению губернатора работа по увеличению объёмов продукции собственного производства ведётся по нескольким направлениям.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру