Власти Сахалина предлагают снять режим погранзоны с ряда территорий

Правительство Сахалинской области предлагает снять статус пограничной зоны с ряда территорий региона.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе губернатора, с данной инициативой Олег Кожемяко выступил на совещании, которое во Владивостоке провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Речь идет о курильских островах Кунашир, Парамушир и Итуруп, а также Монероне и Тюленьем на Сахалине.

- Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса. Сейчас с проблемами сталкиваются жители островов и у компаний, работающих на этих территориях, возникают трудности. Это касается и рыбодобывающих предприятий, и строителей, - отметил Кожемяко.

Жалобы от курильчан, связанные с особенностями жизни в пограничной зоне, поступают регулярно. В частности, торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в тёмное время суток надо согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота.

В декабре 2015 года в Северо-Курильском городском округе проведен опрос населения, который показал, что более 70% жителей поддерживают отмену режима пограничной зоны в самом населённом пункте и с полосы, прилегающей к морскому побережью от мыса Рифовый до мыса Землепроходец.

По мнению главы региона, снятие режима станет положительным фактором для улучшения туристической привлекательности всех территорий и расширения экономической деятельности на Курилах. Сейчас для посещения острова Монерон приходится получать разрешение в погрануправлении и тратить на это от 30 до 60 дней.

- Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий, – подчеркнул губернатор.

Письма с предложениями от имени губернатора и руководителя пограничного управления ФСБ России уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру