Единороссы хотят привлекать население к дискуссиям по вопросам закрытия медучреждений

Депутаты Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» предлагают включать население в обсуждение вопросов, связанных с реорганизацией или закрытием медицинских учреждений. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам здравоохранения, академика РАН Николая Герасименко это позволит избежать субъективности в принятии таких решений.

Это только один из пунктов, касающийся развития здравоохранения, в предвыборной программе партии.

Участники дискуссии признали, что за последние пять, когда расходы на здравоохранение в России составили более 12 трлн рублей, удалось многого добиться. Однако положительные тренды необходимо не только сохранить, но и преумножить, уверены участники дискуссии – ведущие специалисты в области здравоохранения. Статистика говорит, том, что высокотехнологичная медпомощь стала доступнее в 2,5 раза, за пять лет она оказана 3 млн граждан, средняя продолжительность жизни выросла до 71 с лишним года, впервые за двадцатилетие в стране начался естественный прирост населения.

Герасименко рассказал, что среди прочих конкретных мер - поэтапное обновление автопарка скорой помощи, по 20% ежегодно.

Кстати, на закупку 1,5 тыс. машин и реанимобилей в 2016 году запланировано 3 млрд рублей.

Отдельной строкой стоял крайне актуальный для Сахалинской области вопрос привлечения медицинских кадров, в том числе и на село. В связи с этим депутаты считают необходимым продолжать программу «Земский доктор», благодаря которой уже удалось привлечь в села России 19 тыс. докторов. В 2016 году возраст участников этой программы был увеличен до 50 лет.

В ходе дискуссии говорили и о повышении доступности лекарственных препаратов, о необходимости наладить производство современных препаратов на территории России.

Кстати, в России показатель обеспеченности лекарственными препаратами едва ли не самый высокий в мире, на 800 жителей приходится одна аптека. Для сравнения, в странах Европы – одна аптека на 3,5 тыс. жителей.

Говоря о мероприятиях программы, единороссы подчеркивают, что ставят для себя только реальные задачи, которые четко просчитаны экспертным сообществом и точно будут реализованы.

Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко отметил, что программа вызывает уважение своей всесторонностью, в ней продуманы и затронуты все без исключения проблемы здравоохранения.

В работе площадки приняла участие и депутат Городской Думы Южно-Сахалинска, одни из лидеров предварительного голосования среди единороссов на выборах в Госдуму Елена Столярова.

- Дискуссия получилась интересной, прозвучало много дельных предложений, которые, я надеюсь, способствуют сохранению здоровья нации. Это и такие актуальные для Сахалинской области вопросы как первичная медицинская помощь, высокотехнологичная помощь, борьба с социально значимыми заболеваниями. Очень здорово, что в программе уделено внимание развитию школьной медицины, которая в последние годы утратила свои позиции, - сказала Столярова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру