Совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Курилах станет компромиссом

Возможность ведения совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах обсуждают на российско-японских переговорах по проблеме мирного договора. Такая информация появилась в "Известиях" от источника близкого к переговорам, сообщает ИА SakhalinMedia.

Остров в тумане. Фото: Ткаченко Ольга, PrimaMedia

В среду, 22 июня, прошел третий раунд переговоров с участием заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и председателя правительства Японии по связям с Россией Тихакито Харада. Кроме официальной информации о том, что по итогам встречи была "достигнута договоренность о продолжении диалога в данном формате", "Известия" опубликовали подробности от источника близкого к переговорам. Известно, что позиция российской стороны остается неизменной в вопросах принадлежности островов Курильской гряды, но японские партнеры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности. Это стало неким компромиссом в переговорах.

Цитируя источник, "Известия" также сообщают, что Москва не в первый раз инициирует обсуждение этого вопроса, видя в совместной деятельности решение проблемы, а именно урегулирование разногласий и заключение мирного договора с Японией.

Так, в 1998 году даже была создана двусторонняя комиссия для обсуждения темы о совместной экономической деятельности на островах. Однако Токио в те годы не желал признавать даже частичное действие российского законодательства на островах. В свою очередь, японцы предложили заниматься проектами на "смешанной юридической базе". Не найдя общих точек соприкосновения, о проекте забыли. И за более чем 15 лет серьезных подвижек по данному вопросу не происходило. Москва настаивает на том, что обсуждать совместную работу можно только на базе российских законов.

Напомним, активное возобновление переговоров и поиск точек для взаимовыгодного сотрудничества началось после встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина в Сочи. Тогда лидеры двух стран обменялись мнениями о возможности вместе поработать над теми вопросами, которые представляют взаимный интерес.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру