На "дальневосточных гектарах" Сахалина выращивают сено и строят турбазы

Почти 70 сахалинцев пожелали получить свой дальневосточной гектар на острове. В общей сложности, им предоставлено 28 гектаров земли. Некоторые заявки составляются коллективно.

Фото: news.ykt.ru

Спустя почти месяц с начала действия закона, система выдачи бесплатных земель показала первые результаты. Люди оформляют заявки через сайт на-дальний-восток.рф и лично, обращаясь в администрацию Тымовского района. Этот округ является пилотным для Сахалина.

Как рассказала начальник отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальной собственностью Тымовского района Надежда Мосевнина, в основном люди берут землю для сельского хозяйства

«Сахалинцы, которые оформили землю, уже активно пользуются своими участками. Например, приступили к строительству турбазы, засеивают поля картошки, несколько семей брали гектары для выращивания травы. В последствии, сеном, они будут кормить свое хозяйство - коров, кур и кроликов», - рассказала Мосевнина

Напомню, с 1 октября землю можно будет получить по всему острову. Пока, явных проблем и недостатков в работе нового закона, по словам специалистов, не выявлено. С каждым заявителем ведётся отдельная работа. На Сахалине активно изучают свободные земли, которые впоследствии передадут гражданам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру