К празднику коренных народов «Кормление духа – хозяина моря» готовятся на Сахалине

Команда города Южно-Сахалинска примет участие в межмуниципальном празднике-обряде коренных народов «Кормление духа – хозяина моря», который состоится 25-26 июня в Поронайске.
Фото: old.rian.ru
Представители всех районов традиционного проживания коренных народов Сахалинской области съедутся для проведения традиционного красочного праздника-обряда. Целью которого является приобщение населения острова к духовному, культурному и материальному наследию коренных малочисленных народов Севера.
Обряд «Кормление духа – хозяина моря» проводится ежегодно перед началом летней путины с участием общин и национальных предприятий коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Два самых уважаемых представителя коренных народов (мужчина и женщина) с соблюдением национальных традиций проводят древний обряд. После завершения церемонии обряда члены общин, родовых и семейных хозяйств примут участие в соревнованиях.
В рамках праздника-обряда состоятся конкурсы: «Выход в море на шлюпках», «Прыжки через нарты», «Стрельба из лука», «Национальная борьба», мастер-класс по разделке рыбы на юколу и др. Представители коренных этносов будут состязаться в силе, ловкости и выносливости, а также в мастерстве приготовления блюд национальной кухни и умении обустроить свои мини-жилища.
Источник: администрация Южно-Сахалинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру