Узнать все о работе войск национальной гвардии смогли учащиеся и волонтеры Южно-Сахалинска

ВЧ-5530 Войск национальной гвардии вчера, 21 июня, провели очередную экскурсию, где продемонстрировали свое техническое оснащение, экипировку и навыки ведения оперативных действий. В этот раз мероприятие посетили представители различных клубов "Центра молодежных инициатив", а также ребята из "Сахалинского волонтерского центра", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу МБУ "ЦМИ".

Прежде всего, гостей разделили на пять групп, каждая из которых начинала осмотр со своей станции. На всех пяти станциях находилось по несколько сотрудников, ведущих экскурсию, а через каждые 10 минут громкоговоритель оповещал о необходимости смены точки локации, поэтому запутаться было невозможно.

На первой станции располагалась выставка оружия. Гостям показали крупнокалиберные пулеметы Владимирова и Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, ручной пулемет и автомат Калашникова и многое другое. Помимо демонстрации оружия, внимание уделяли и техническим характеристикам, а также особенностям применения такого снаряжения на практике.

Следующая станция представляла собой площадку с выстроенной на ней военной техникой для разнообразных целей. Здесь находился как транспорт для личного состава, так и для военного снаряжения и продуктов питания. Так, по словам сотрудника части, ГАЗ-3308 способен пройти по абсолютно любой поверхности, которая только встречается на территории России, в любом ее уголке. Приятным сюрпризом для ребят стала возможность попасть внутрь транспорта и даже включить полицейскую сирену, однако большим вниманием все равно был удостоен БТР, вылезали из которого с большой неохотой.

Экскурсия. Фото: МБУ "ЦМИ"

На третьей станции расположилась радиоточка. Гостям показали работу связных, познакомили с базовой аппаратурой и даже дали послушать, как проходит сеанс связи. Оказывается, у связистов есть специальный порядок передачи данных, включающий в себя такие элементы, как обязательный ответ на вызов, предложение на передачу радиограммы, согласие от собеседника и обязательное подтверждение о получении сообщения.

На четвертой точке собрали все средства инженерной разведки и защиты. Здесь была продемонстрирована различная техника для обнаружения снарядов, щупы, металлодетекторы, а также "кошки" и даже специальные коробы с детонаторами для подрыва объектов. Защитное же снаряжение оказалось довольно тяжелым: шлемы весят около пяти кг, а бронежилеты — от восьми до 20 кг. Таким образом, полностью экипированный боец (с защитой, вещмешком и оружием) вынужден носить на себе около 35 кг. Также здесь были представлены средства для остановки транспортных средств (ошипованные ленты) и алюминиевые щиты, защищающие от нападений разъяренной толпы.

И, наконец, на последней станции были представлены средства химической защиты, переносные лаборатории для измерения заражения и так называемый метеокомплект, позволяющий, в частности, узнавать скорость и направление ветра. Такие приспособления необходимы, например, в ситуациях, когда происходит авария на химических или радиоактивных объектах, и специалистам необходимо понять, как быстро и в какую сторону распространяется заражение.

После того как экскурсионные группы прошли все станции, гостей пригласили на обед под открытым небом. От ароматной и горячей гречневой каши с тушенкой и чаем не отказался никто.

После сытного обеда оставалась последняя и самая эффектная часть экскурсии – демонстрация профессиональных навыков оперативного состава подразделения. Сначала ребятам показали задержание преступника по горячим следам с помощью служебной собаки, которая легко взяла след и помогла восстановить справедливость. Затем лучшие бойцы продемонстрировали настоящее мастерство рукопашного боя и навыки разоружения противника, периодически стреляя холостыми, чем заставляли вскрикивать особо впечатлительных зрителей. И под конец бойцы с алюминиевыми щитами показывали различные виды построений при пресечении массовых беспорядков. Для правдоподобности в этом участвовала толпа "демонстрантов", с которой легко справились бойцы нацгвардии, а реалистичности добавила пара зажженных дымовых шашек.

По словам начальника группы по работе с личным составом Алексея Гузенко, подобные мероприятия проводятся у них довольно часто, примерно раз в один-два месяца. Пополнить ряды воинского состава может каждый, кому исполнилось 18 лет и кто имеет высшее образование, а для прошедших срочную службу, оно не требуется.

Экскурсия в ВЧ-5530 Войск национальной гвардии оставила у сотрудников, учащихся и волонтеров "Центра молодежных инициатив" только положительные эмоции и надежду на дальнейшее сотрудничество.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру