Сахалин вспомнил первый день Великой Отечественной войны

День памяти и скорби 22 июня отметили на Сахалине и Курилах. На площади Славы Южно-Сахалинска состоялся траурный митинг, цветы и венки к Вечному огню возложили ветераны, представители власти и жители города.

75 лет назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась без малого четыре года и унесла жизни более 27 млн советских граждан.

- Есть такое выражение: народ жив, пока жива его память, и мы помним, как много лет назад на нашу страну вероломно напал сильный, страшный и беспощадный враг. Это потрясло наш народ, но не сломило. Огромное спасибо ветеранам за возможность любить, радоваться улыбкам детей, быть счастливыми. Мы сделаем все, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа – сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства Сахалинской области Дмитрий Нестеров.

- Некоторые имена уже стала забывать, столько лет прошло, да и память подводит, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Декабрина Михайловна Пушкарева, пытаясь отыскать на обелиске фамилии своих однополчан.

Зато 22 июня 1941 года Декабрина Михайловна и по прошествии 75 лет помнит очень хорошо. 17-летней девушкой война застала ее в Александровске-Сахалинском. Она приехала сюда с родителями в 1939 году.

- Я как раз закончила восемь классов школы, и вот – объявление по радио: началась война. Мы все повзрослели в один миг. Глазами полными слез смотрим друг на друга, и у всех одна мысль, что же будет дальше. Я часто вспоминаю, как мы тогда дружили, как учились, как все хотели на фронт, - поделилась Декабрина Пушкарева.

Чтобы иметь хоть какую-то возможность попасть на фронт 17-летняя Декабрина пошла на курсы санинструкторов.

- Нам вручили военные билеты и спрашивают: куда хотите? А мы все хотели на фронт – так мы были воспитаны. Но мне сказали, что я могу только работать, а, если буду нужна армии – призовут. И тут понадобилось заменить ушедших на фронт ребят, которые работали на тракторах. Я и эти курсы закончила, и всю войну проработала на тракторе в Александровске-Сахалинском - рассказала она.

А, когда началась война с японцами на Сахалине, Декабрину Пушкареву, наконец-то, отправили на фронт санинструктором. Хрупкая девушка спасла жизнь не одному советскому солдату, вынося их на себе с поля боя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру