Сахалинские фельдшеры померились силами в профессионализме

11 врачебно-фельдшерских бригад приняли участие в профессиональных соревнованиях на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска. Свои навыки и умения вызвались продемонстрировать специалисты из областного центра, Анивы, Холмска, Долинска, Корсакова и Невельска, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Чтобы приступить к практической части медработникам необходимо было пройти теоретическую - электронный тестовый контроль на знание основ первичной медико-санитарной помощи. Команда «Адреналин» Корсковской ЦРБ показала наилучший результат - 4,8 балла. Вторую и третью строчки заняли фельдшеры «Импульса» Невельской больницы и «Адреналинчика» детской городской поликлиники Южно-Сахалинска.

18 июня команд ждал финал соревнований. Несмотря на пасмурную погоду врачи участники собрались в точно назначенное время.

- Медики работают при любой погоде. Чрезвычайное происшествие может за-стать врасплох любого, у медика времени на раздумья нет. Он должен собраться и делать свое дело, - сказала в приветственном слове главный судья соревнований, директор сахалинского территориального центра медицины катастроф и мобилизационного резерва Наталья Беркутова. - Стоит отметить, что сегодня здесь присутствуют также участники спасательной операции в Нефтегорске. Их работа – образец мужества и профессионализма для всех нас.

Около полутора часов конкурсанты демонстрировали навыки проведении сердечно-легочной реанимации, оказании экстренной помощи пациенту с острым заболеванием и пострадавшему в ЧС. Дополнил испытания конкурс на соблюдение порядка надевания и снятия противочумного костюма.

Финальным испытанием стал творческий конкурс. Бригады должны были представить художественные номера на медицинскую и патриотическую тему, чем буквально поразили судей.

По итогам соревнований победителем стала команда «Импульс». Второе место завоевали долинские «Орлы», а почётное третье – бригада «Эскулап» Анивской ЦРБ.

Приз «За волю к победе» взяла команда поликлиники № 4 Южно-Сахалинска. Станция скорой медицинской помощи «Авангард» унесла с собой звание «Лучшего реаниматолога», а коллектив Корсаковской ЦРБ «Андреналин» стал «Лучшим тактиком». Они же завоевали приз зрительских симпатий за но-мер, представленный на конкурсе самодеятельности. Представитель команды «Адреналинчик» Наталья Прохоровская заслужила звание «Лучшего теоретика».

Отметим, что в этот день на площадке работал центр Здоровья, где все желающие могли проверить артериальное и глазное давление, уровень насыщенности крови кислородом, антропометрические данные.

Фото пресс-службы областного минздрава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру