Россияне начали активнее разбирать землю на Дальнем Востоке

За двое суток через электронную систему регистрации на сайте надальнийвосток.рф поступило 567 заявок, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На Дальнем Востоке продолжают раздавать земли. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В первые сутки поступило около 200 заявок. Во вторые эта цифра выросла почти в три раза.

В Сахалинской области на первом этапе земельные участки предоставляются только на территориях Тымовского района. На втором этапе, который стартует 1 октября 2016 года, реализация закона затронет весь Дальневосточный федеральный округ. В первое время землю смогут получить только те, кто зарегистрирован на территории соответствующего субъекта Федерации. Ограничение будет действовать до 1 февраля 2017 года, с этого момента землю на Дальнем Востоке смогут получать все россияне, — сообщили в правительстве Сахалинской области.

По состоянию на 10 утра 02 июня было подано 7 заявок от 22 граждан. При этом наблюдался сбой в системе, которая позволяет регистрировать заявку онлайн. Все 22 заявки были поданы путем письменного заявления в администрации Тымовского района Поэтому не удивительно, что все заявки подали именно жители этого района.

— Главная наша задача – дать гражданину возможность пользоваться землей, — расставил акценты губернатор островного региона Олег Кожемяко во время совещания. – Неполадки в работе информационной системы не должны задерживать эту работу.

Как сообщили в областном правительстве, Олег Кожемяко поставил еще одну задачу – главы муниципальных образований региона должны уже сегодня начать подготовку ко второму этапу реализации закона. Необходимо заранее определить границы участков, которые можно предоставить гражданам в качестве "дальневосточного гектара", и поставить их на кадастровый учет.

— Тогда мы сможем с 1 октября без всяких задержек начать давать землю людям во всех муниципальных образованиях области, — сказал он.

Напоминанием, что с 1 июня каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации может подать заявку на получение своего "дальневосточного гектара" в любом из 9-ти пилотных районах регионов Дальнего Востока.

Ханкайский район (Приморский край);

Амурский район (Хабаровский край);

Октябрьский район (Еврейская автономная область);

Архаринский район (Амурская область);

Нерюнгринский район (Республика Саха (Якутия);

Ольский район (Магаданская область);

Усть-Большерецкий район (Камчатский край);

Тымовский район (Сахалинская область);

Анадырский район (Чукотский автономный округ).
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру