Приравнять врачей первичного звена к госслужащим потребовал Кожемяко

Врачи первичного звена в Сахалинской области будут получать пенсию наравне с госслужащими. Соответствующий закон планируют принять в островном регионе. Губернатор Олег Кожемяко потребовал от областного минздрава до 15 июня подготовить законопроект.

Таким способом власти хотят привлечь в островную медицину кадры, которых катастрофически не хватает уже сейчас. Обеспеченность медперсоналом первичного звена составляет около 70%.

- Те программы, которые мы принимали, и те условия, которые мы предоставляем прибывающим врачам, очевидно, не работают, - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что ни министерство, ни мэры лично не занимаются подбором медицинских кадров. В то время как способы есть. Например, мэры и главврачи могли бы выезжать в ведущие медицинские вузы и предлагать будущим врачам выгодные сахалинские условия. Кожемяко поручил мэрам составить списки будущих выпускников, особенно из отдаленных районов, которые хотели бы бесплатно отправиться на обучение в медицинские вузы страны по специальностям, в которых нуждается островное здравоохранение.

Пока, по словам губернатора, ничего из этого не делается, налицо – полное отстранение мэров от этих обязанностей. Он сказал, что отныне кадровый вопрос в медицине будет заслушивать от мэров ежемесячно, и, если дело не сдвинется с мертвой точки, то придется принимать кадровые решения в отношении вице-мэров по социальным вопросам.

По информации министра здравоохранения Сахалинской области Аллы Любимовой, укомплектованность врачебными кадрами в среднем по области составляет 65%, средним медперсоналом – 76%. Лучше других дела обстоят в Томаринском (80%), Тымовском (86%), Смирныховском, Ногликском, Александровск-Сахалинском, Анивском и Курильском районах.

За три года действия кадровой программы в область прибыло 726 врачей и 322 средних медицинских работника. За первый квартал 2016 года – 73 врача и 13 средних медработников.

Прибывшим специалистам предоставляются единовременные выплаты для обустройства в зависимости от районов, в которые приезжает медработник. В этом году выплаты врачам составят от 780 тыс. до 1,3 млн рублей, среднему медперсоналу – от 725 тыс. до 1 млн рублей.

В 2015–2016 годах жильем обеспечены 66 медицинских работников, в том числе 52 врача и 14 средних медработников, из них 41 работник первичного звена. Всего в 2016 году для врачей приобретут 148 квартир. Из них 59 – на первичном рынке Южно-Сахалинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру