Корпорация развития намерена помочь сельхозпредприятию в Томари

Соглашение о намерениях пописали генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин и руководитель совхоза «Заречное» Александр Баранский. Это - первый шаг к согласованию большого проекта по созданию животноводческой мегафермы стоимостью более 2,5 млрд рублей. Теперь необходимо дождаться одобрения в региональном правительстве.

- Соглашение о намерениях – это документ, в котором стороны фиксируют существенные условия договора: размеры и сроки поступления финансовых траншей, условия их выдачи, перечень субсидий, риски сторон. Мы обязаны их минимизировать, чтобы вернуть деньги в Корпорацию развития, - пояснил Хоточкин.

Кстати

Уже в 2019 году предприятие сможет производить 4,5 тысяч тонн молока в год. Из них 1тысяча 700 тонн планируют реализовывать как товарное, а остальное пойдет на переработку. В Томари хотят делать не только привычную уже для сахалинцев «кисломолочку» – сливочное масло, кефир, сметаны, но и запустить линию по выпуску мягких сыров. В планах – наладить производство 19 наименований. В результате, на столах сахалинцев дополнительно ежегодно будет появляться 818 тонн качественной продукции.

Проект масштабного для области сельскохозяйственного объекта уже имеется. Он предполагает запустить в селе Пензенское Томаринского района полный цикл животноводческого производства, от выращивания до переработки. Для этого в районе намерены построить мегаферму на 670 голов дойного стада с возможностью расширения до 800 голов. Финансовые транши будут распределены по четырем направлениям: строительство фермы, молокопереработка, закупка техники и приобретение племенного стада.

Участники подписания соглашения напомнили: в советское время в районе уже существовал совхоз «Томаринский», который работал по схожему принципу. Теперь схему намерены повторить: саму ферму предлагают разместить максимально близко с кормовой базой - в селе Пензенское. А переработку – в Красногорске, соответствующие проектные решения уже есть.

Мультипликативный эффект ожидается и от создания в районе новых рабочих мест. На само предприятие потребуется 128 человек. Кроме этого, каждое из них повлечет за собой создание сопутствующей инфраструктуры: кто-то должен заниматься сервисом, выпускать тару, торговать, заниматься транспортной доставкой и пр.

Важно, подчеркнул Хоточкин, что в данном случае бизнес будет развиваться не на юге, а в центральной части острова, а в районе, который по ряду параметров можно назвать депрессивным. И здесь создание новых рабочих мест поможет развитию целой территории. Тем более что томаринское сельхозпредприятие уже является резидентом создаваемой ТОР.

- Это знаковый для нас проект, потому что он отвечает инвестиционной стратегии Сахалинской области. Мы являемся инструментом поддержки инвестиционной деятельности в регионе, и перспектива развития именно в таких начинаниях, связанных с производством и переработкой. Тем более что инициатор – предприятие, которое уже специализируется в производстве сельхозпродукции, - пояснил Хоточкин.

Кстати

Инвестиционная стадия по созданию мегафермы составит почти два года, окупаемость проекта – 18 лет. Важно, что все выделенные на эти цели финансовые средства – возвратные.

- Процентная ставка пока в стадии обсуждения, но уже понятно, что она будет не рыночной. Возможно - даже 0,5% годовых. Ставка здесь не главное, главное, чтобы мы получили товарную массу и новые рабочие места, подчеркнул руководитель Корпорации развития Сахалинской области.

Проект уже получил одобрение инвестиционного комитета, в который входит члены Корпорации развития, а также представители регионального минэкономразвития и бизнес-сообщества. Следующий этап - это рассмотрение его на межведомственной комиссии при правительстве области, соответствующие документы туда уже переданы. Заседание состоится в третьей декаде июня.

-Если финансирование одобрят, то к работе в Томаринском районе приступят немедля. Только в этом году планируется освоить около полутора миллиардов рублей. На них начнут строительство фермы, а также закупить технику, чтобы поднять пашни под кормовую базу для нескольких сотен молочных буренок.

Наша справка

АО «Корпорация развития Сахалинской области» было создано в конце 2015 года. Основные цели создания - обеспечение высокого уровня социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики Сахалинской области посредством активизации инвестиционной деятельности в приоритетных сферах экономической деятельности, развития механизмов государственно-частного партнерства, привлечения в экономику региона инвестиций и новых технологий, обеспечивающих увеличение поступлений в бюджетную систему Сахалинской области.

Корпорация является связующим звеном между властью и бизнесом, осуществляя комплексное сопровождение инвестиционных проектов, взаимодействуя с различными финансовыми организациями, федеральными институтами развития и частными инвесторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру