Карлов оказал поддержку организаторам фестиваля «Подари улыбку миру»

В селе Восток Поронайского района состоялся III областной фестиваль «Подари улыбку миру». Юные певцы, танцоры и чтецы вышли на сцену Дома культуры «Энергетик», чтобы приобщиться к миру искусства. Организаторы, не скрывая гордости, признаются – третий по счету творческий слет детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, стал самым массовым. Участие в событии приняли 85 юных островитян, большинство артистов – воспитанники детских домов и реабилитационных центров.

– Мы группой, вдевятером, приехали из Макарова, у нас там есть замечательный центр «Огонек». Некоторые ходят туда как в продленку, некоторые ночуют. Мы делаем там уроки и занимаемся творчеством. – Рассказывает участница фестиваля Анастасия Петрова. – Для фестиваля мы придумали спортивный танец, который должен поднять настроение зрителям, чтобы люди поверили в себя.

Это событие не оставил без профессионального внимания и действующий депутат Государственной думы РФ. Георгий Карлов оказал поддержку организаторам областного фестиваля – выделил средства на призы для юных артистов. А также лично приехал в Восток, чтобы насладиться выступлениями участников в первый конкурсный день.

– Дорогие организаторы, уважаемые гости, я счастлив, что мне удалось приехать сюда. Потому что организаторы этого замечательного фестиваля делают очень важную работу – меняют отношение общества к проблемам детей, которые оказались без поддержки родных. Но при этом не остались один на один с трудностями, ведь невзгоды им помогают преодолевать увлеченность творчеством и подобные фестивали, – обратился Карлов к собравшимся.

Открытие фестиваля сотрудники Дома культуры «Энергетик» подготовили в духе пиратских приключений. Сундуки с золотом, пушки, сети – с первых минут зрители и участники вместе с ведущими отправились в плавание по миру искусства. А сцену артистам заменила палуба корабля. По словам директора ДК «Энергетик» Елены Таран, воплотить режиссерские и декораторские идеи для фестиваля специалистам учреждения удалось благодаря помощи сахалинских меценатов.

– Мы очень признательны Георгию Александровичу за оказанную поддержку, он первым откликнулся на нашу просьбу. Ведь, несмотря на то, что в учредителях фестиваля и министерство социальной защиты, и администрация Поронайского района, подобные события хочется сделать особенно яркими и запоминающимися для ребят. Поэтому лишней поддержка не бывает. Ведь для детей поездка сюда – это уже приключение и новые эмоции, – поделилась Таран.

Пока юные артисты, затаив дыхание, в зале слушают выступление своих ровесников, жюри проводит творческий отбор участников, чтобы в гала-концерт вошли только лучшие номера. Попасть в финал надеется и тринадцатилетний Александр Лесников. Подросток приехал из смирныховской школы-интерната «Радуга», где живет последние два года. Для выступления юноша подготовил стихотворение «Уже на улице темно».

– Это стихотворение о девочке, которая грустит о маме и ждет встречи. Я выбрал его потому, что оно красивое, к тому же я очень хотел выступить. Волнуюсь немного, но постараюсь рассказать на «отлично», чтобы подарить улыбку миру. Хотя у меня нет родителей, но я верил, что все изменится, и это произошло – скоро меня заберут в приемную семью, – поделился А. Лесников.

Перед стартом конкурсных испытаний депутат Госдумы Георгий Карлов со сцены произнес напутствие участникам.

– Независимо от того, кто, по мнению жюри, займет первые места на этом фестивале, каждый из вас, выходя на сцену, сделает вклад в общую победу – радости, творчества и созидания. Я желаю вам идти наперекор жизненным трудностям и оставаться победителем, прежде всего самих себя. Пусть стремление к творчеству не угасает в ваших добрых сердцах, а триумф победителей сопутствует вам ежедневно! – сказал Карлов.

Фото пресс-службы депутата Госдумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру