Власти Сахалина будут стимулировать коммерческое строительство жилья

Власти помогут коммерсантам, которые владеют землей в Южно-Сахалинске, освоить их участки. Планируется, что за деньги бюджета на наделах, сосредоточенных в основном в южной части города, будет проведена инженерная инфраструктура. В обмен на такую помощь власти рассчитывают получить часть построенных квартир в собственность муниципалитета. Об этом 25 мая сообщил министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный.

Сейчас большинство участков, предназначенных для комплексного освоения, что называется, спят. Бизнес не решается строить там жилье, так как затраты на строительство "инженерки" и подключение к сетям несоизмеримы с выгодами от будущего строительства. Чтобы участки не простаивали, таким путем их планируют реанимировать и стимулировать коммерческое строительство, которое сегодня упало с 60 до 35 тыс. кв. метров в год.

По словам министра, уже сейчас в Южно-Сахалинске не осталось земель, обеспеченных инженерной инфраструктурой. В прежние годы жилье и соцобъекты строили на уже имеющихся сетях, на сегодня этот ресурс исчерпан.

Залозный рассказал, что примерно к 2018 году регион, а в большей степени Южно-Сахалинск, может столкнуться с проблемой нехватки земли для жилищного строительства вообще. 80% строительного рынка области сейчас принадлежит пяти компаниям. В этом и следующем году они уже освоят свои участки.

Для решения этой проблемы во втором полугодии 2016 года планируется разработать программу комплексного освоения территорий. Одной из первых задач созданного в этом году в составе правительства агентства по архитектуре и градостроительству станет анализ земельных ресурсов в так называемой южно-сахалинской агломерации, в которую войдут еще и Корсаковский, Холмский и Долинский районы.

В ближайшей перспективе агентство должно актуализировать генеральные планы этих территорий, подготовить проекты планировки и межевания. Зачастую из-за отсутствия именно этих документов муниципалитеты не могут сформировать земельный участок и выставить его на аукцион. На начало этих работ уже выделено 16 млн рублей, летними поправками в бюджет направят еще 100 млн рублей. Всего же на закрытие вопроса за один-два года понадобится 400 млн рублей.

Министр рассказал, что в 2017 году объемы строительства в Сахалинской области будут снижаться.

- Понятно, что из-за низкой цены на нефть наполняемость бюджета будет меньше. Естественно, что и инвестиции в строительство за счет государства будут куда меньше, чем сейчас. Тем не менее регион сегодня строит социального жилья в пять раз больше, чем в соседних регионах – Хабаровском крае, Приморье, где численность населения в четыре раза больше, - сказал Залозный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру