В Чехов-центре представили книгу к юбилейному 85-му театральному сезону

Презентация книги «Театр: история в лицах», повествующая о славной истории профессионального областного театра, состоялась сегодня в Чехов-Центре.

Книга вышла в издательстве «Дальпресс». Она является своеобразным продолжением книги А.Краева (А.Костанова) и И.Цупенковой «Долгая дорога к большой сцене», вышедшей в свет уже давным давно… Коллектив Цехов-центра решил продолжить начатую в ней историю и рассказать о современном театре. Причем не только об актерах - четверть тома посвящена тем, кто работает за сценой.

По словам Народной артистки РСФСР Клары Кисенковой, получилось очень хорошо и душевно.

Нынешние актеры театра не были бы актерами, если бы не изобразили все в лицах и мизансценах. А еще они открыли для своих гостей двери: можно было, например, побывать в святая-святых – гримерной…

Специально сформированная в столице труппа (главным режиссером был Е. Муратов, он же являлся заведующим художественной частью) трудным путем прибыла на Сахалин, и уже 14 декабря 1930 года в Александровске образован постоянный профессиональный драматический театр. Сезон открыли в клубе пограничников имени Ф. Э. Дзержинского спектаклем «Разлом» по пьесе Б. Лавренева, естественно, на революционную тематику. Кстати, весь сбор поступил на постройку дирижабля «Тихоокеанский пролетарий».

И далее начались премьеры, поездки по всему острову. На лошадях и оленях, по бездорожью. Но зато, безусловно, все спектакли тогда шли с аншлагом. Вместе с островитянами театр встретил Великую Отечественную войну, и небо страны защищал самолет «Сахалинский артист». А затем, когда административный центр области начал перемещаться на юг, вместе с ним переехал и театр. Как писала газета «Красное Знамя» (тогда еще орган Южно-Сахалинской области) премьерным спектаклем в новом областном центре стала пьеса К. Тренева «Любовь Яровая».

Дальнейшая история театра – история разная. Были и неудачи, но были и успехи, и было их гораздо больше. Со своими спектаклями сахалинцы объездили практически весь Советский Союз, и везде их принимали очень тепло. Но был театр и на грани закрытия, от которого его спас губернатор И. Фархутдинов.

Об этом ярко и живо рассказали ветераны театра Клара Кисенкова и Лидия Шипилова.

Книга издана на грант областного министерства культуры и архивного дела, и, безусловно, сама стала культурным явлением нашей области.

Большую помощь в сборе материала для издания оказали сотрудники областного краеведческого музея и областной универсальной научной библиотеки. Последние, кстати, на основе собранного материала через месяц готовы презентовать библиографический указатель «Сахалинскому театралу», в котором будет 1200 персоналий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру