Комплекс памяти

Комплекс памяти
Фото: pobeda.admsakhalin.ru

Центральная часть здания предстанет в виде атриума под стеклянным куполом. В ее верхней части подвесят вращающийся хрустальный шар зеленовато-голубого цвета, символизирующий нашу планету. На нем световыми точками отметят военные конфликты, происходящие в мире. На полу изобразят часы в технике флорентийской мозаики. В полдень будет раздаваться колокольный звон в память о погибших воинах. Просторный холл с четырех сторон окружат белокаменные триумфальные арки – они послужат входом в здание. Фасады боковых выставочных залов украсят декоративные цветные витражи.

– Объект готовился к 70-летию Победы, но некоторые областные программы «заморозили», что повлекло задержку в строительстве, – рассказал заместитель генерального директора Союза строителей Сахалина и Курил Владимир Литвинов. – Это будет самый крупный комплекс в азиатской части России.

На цокольном этаже планируют разместить магазины с сувенирами и кафе, на первом – выставочные залы с фотографиями военных лет, сделанными во время боевых действий по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. На втором этаже обустроят еще четыре экспозиционных зала – по периодам войны.

Третий этаж займет большой киноконцертный зал в виде амфитеатра, еще два помещения станут учебными. Залы «Воспоминаний» и «Фронтовых писем», а также класс для работы со школьниками и призывниками откроют на четвертом этаже.

– Постаменты для танка и двух артиллерийских орудий реконструируют, сохранив их местоположение, – пообещал Литвинов. – На территории обустроят дорожки для велосипедистов, скамейки, парковую зону, высадят деревья.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: В областной столице появится уникальный объект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру