Грязная гонка

Грязная гонка
Фото пресс-службы ПСО

Обустроенная центром технических видов спорта трасса длиной пять километров включала в себя естественные и искусственные преграды: бурелом, рвы, крутой подъем, спуск, аналог забора и другие. Попробовать свои силы в числе участников решили губернатор области Олег Кожемяко, командир армейского корпуса Александр Перязев, а также министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

Условия забега были максимально приближены к тем, в которых проходят тренировки на военных полигонах. Самой сложной, по признанию многих участников, стала заключительная водная преграда: вода попадала в глаза, в мокрой одежде было неудобно бежать. Некоторых до финиша даже пришлось доводить членам команды.

– К счастью, обошлось без серьезных травм, – рассказал после состязаний директор центра технических видов спорта Дмитрий Третьяков. – Два человека обратились с высоким давлением, у одного растяжение, у остальных мелкие ссадины, которые в таком забеге практически неизбежны.

Победители определялись в трех номинациях – среди женщин, мужчин и в командном зачете. «Золото» экстремального забега получил Ильяс Нургалиев, прошедший трассу за 19 минут 33 секунды. Он с детства занимается легкой атлетикой, является кандидатом в мастера спорта. Сейчас молодой человек служит в армии.

– Интересно было попробовать,  дистанция для меня нестандартная, – признался победитель. – Вода бодрила, но придавала дополнительный вес одежде. Главное  – правильно рассчитать силы: на старте никуда не рваться, а дальше, наоборот, выкладываться  по полной.

За 26 минут преодолела дистанцию лыжница Мария Муратова. Самой быстрой командой стали представители островного управления федеральной службы исполнения наказаний. Олег Кожемяко, который славится своей отличной физической формой, и на этот раз не оплошал, пришел к финишу двенадцатым.

– Великолепная гонка, великолепная дистанция, – оценил он забег. – Сейчас как раз такая трасса нужна – не очень сложная, но и не настолько простая, чтобы было легко. Думаю, мы еще раз в этом году повторим. Может быть, устроим триатлон: велосипед, заплыв, кросс.

Цифра в тему

11 преград необходимо было преодолеть участникам «Сахалинского рубежа». Организаторы признались, что во время обустройства трассы, на которое ушло около недели, детали препятствий несколько раз воровали.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: В области прошел первый экстремальный забег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру