Дорога на Монерон

Дорога на Монерон
Фото: ТИА Острова

Пляж Солнечный –  в подарок

Первые базы понтонного типа разместятся у побережья неповторимой Тунайчи. Это район озера Открытое и пляж Солнечный. Максимальная вместимость каждой – 40 человек. Разработку генпланов планируется завершить уже в июне текущего года.

– Еще одна база позднее разместится на севере острова у залива Пильтун, где туристы смогут наблюдать за серыми китами, – рассказал руководитель агентства по развитию туризма в Сахалинской области Олег Маямсин. – Все это – пилотные проекты, которые будут реализованы при поддержке правительства региона. Надеемся, в дальнейшем представители бизнеса и сами начнут развивать это перспективное направление. А мы станем помогать в обустройстве необходимой инфраструктуры.

Все базы будут построены в едином стиле. Один из главных критериев при выборе площадки – наличие подъездного пути. В ближайшие пять лет на Сахалине ожидают появления десяти таких объектов. И разместят их в местах, которые наиболее популярны у туристов. Принимать гостей они будут круглый год.

Региональная стратегия предусматривает развитие туристической сферы по пяти направлениям. Названия привязаны к географическому положению: «Горный воздух», «Монерон», «Тунайча», «Курилы». Отдельно выделена бальнеология, её будут развивать на базе санатория «Синегорские минеральные воды» и термальных источников в Даги. При реализации всех туристических проектов планируется привлекать инвесторов.

– Мы собираемся максимально быстро перейти к реализации планов по всем направлениям, – заявил Маямсин.

Бирюзово-голубые воды Монерона

В частности, на острове Монерон, очертания которого в хорошую погоду можно увидеть из Невельска, уже сейчас единовременно  могут принять в туристическом комплексе от 36 до 40 человек. Конечно, это капля в море – желающих заметно больше. Поэтому на некогда закрытой для простого люда базе необходимо  увеличивать количество мест.

– И при этом разъединять потоки, – подчеркнул Олег Маямсин. – Речь о строительстве двух новых турбаз в разных частях острова, либо о расширении действующего комплекса. Решение примем в течение месяца.

Напомним, Монерон – как одна из ярких жемчужин в ожерелье островов Сахалинской области – стал более доступен для туристов сравнительно недавно. В текущем сезоне расценки на услуги, предоставляемые в этом природном парке, снижены в три с лишним раза. Теперь путёвка с экскурсией стоит 760 рублей в сутки. Первых гостей готовы принять в ближайшие недели.

– Здесь цвет воды незабываемый – бирюзово-голубой. Она прозрачная, даже на глубине дно видно. Поэтому интересно и просто с маской поплавать, посмотреть на морских обитателей. Летом все оживает, природа очень красивая, – рассказала  начальник туристического комплекса Руслана Атаманова. – Люди к нам приезжают отовсюду – из Новосибирска, Барнаула, Владивостока, Москвы, с Камчатки, были гости из Южной Кореи.

Высоким сезоном на острове считаются три месяца – июль, август и сентябрь. В 2015-м Монерон посетили 475 человек. В этом году готовы принять в три раза больше. В комплексе, расположенном в  бухте Чупрова, более 30 мест. Есть несколько вариантов для размещения.

К «Дому телеграфиста» и маяку

– Для того, чтобы сделать остров более привлекательным для туристов, полностью пересмотрена ценовая политика. К примеру, единовременный сбор за посещение природоохранной территории составляет 760 рублей (в предыдущем году 3000 рублей). Тысяча рублей на человека стоит проживание в двухместном домике, 2,5 тысячи – одноместный улучшенный номер. 16 дней августа уже выкуплено туроператорами полностью, – пояснил руководитель агентства по туризму Олег Маямсин.

Впрочем, на острове можно проживать и в палатке – недалеко от основного причала оборудована специальная площадка для их установки. При необходимости инвентарь можно взять напрокат.

В настоящее время на территории комплекса ведутся восстановительные операции. Дело в том, что из-за сильных штормов пострадала специальная тропа, оборудованная от причала до туристического комплекса. Один из её отрезков сделан из железных конструкций и бетона, более продолжительная часть – из досок. Ремонт выполняется силами сотрудников. Разрушен и малый причал, сейчас рассматриваются варианты по его восстановлению.

В этом году на Монероне планируют проложить новые маршруты к объектам, построенным на острове японцами в первой половине прошлого века. К «Дому телеграфиста» и маяку, который функционирует и сейчас.

В природном парке занимаются обслуживанием гостей только на самом острове. Вопросы, связанные с доставкой, туристы решают самостоятельно либо при помощи туроператоров, реализующих туры. Цена доставки на катере в прошлом сезоне варьировалась от семи до десяти тысяч рублей на одного человека в обе стороны. В некоторых компаниях сейчас рассматривают варианты по снижению этих «кусачих» расценок.

Впрочем, более подробно о возможностях проживания в туристическом комплексе и предлагаемых экскурсиях можно узнать на сайте областного бюджетного учреждения «Природный парк «Остров Монерон».

Туристам рады и в островном Артеке

Восстанавливаемый бывший пионерский, а ныне оздоровительный лагерь «Сахалинский Артек» первых гостей примет в середине июня. В нынешнем сезоне в нём смогут отдохнуть более трёхсот ребят из разных районов области. В течение лета планируется организовать пять смен для юных сахалинцев, которые увлекаются спортивно-туристической деятельностью.

Во время реконструкции в «Сахалинском Артеке» пришлось снести несколько строений, не подлежащих восстановлению. В корпусах, которые в удовлетворительном состоянии, сейчас близятся к завершению внутренние и внешние отделочные работы. Ранее  заменили кровлю, сейчас делают нарядными фасады. В этом году планируется ввести в эксплуатацию два жилых корпуса. Один из них рассчитан на сорок мест, второй на двадцать.

– Лагерь много лет был заброшен. Состояние, в котором он находился, не соответствовало никаким требованиям. Новое руководство области решило восстановить островной Артек, и уже 16 июня здесь откроется первая смена, – говорит заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева. – Помимо двух корпусов реконструировали и столовую. На первом этапе готовые блюда будут приво-зить из Анивы, а на месте создадут условия для их подогрева.

На территории оздоровительного лагеря полностью заменены линии электропередачи, установлены новые опоры, запущена в эксплуатацию современная подстанция.

Восстанавливаются и корпуса, предназначенные для игровых  видов спорта. А на одной из площадок появился палаточный городок – так что туристам тоже будет где набраться энергии для дальнейших походов. При необходимости романтики могут  и пожить некоторое время. Тем более, что рядом установлены модули с душевыми кабинами и санузлами.

– Направленность у лагеря теперь станет спортивно-туристической. Путёвки решено сделать бесплатными. В этом году мы попросили муниципалитеты отобрать ребят в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно занимаются спортом и туризмом. Они и приедут сюда летом. Всего будет пять смен, каждая по 12 дней, – рассказала руководитель регионального министерства образования Наталья Мурашова. – Обязательно во время смены будут проводиться туристические походы. У нас уже есть весь необходимый инвентарь.

Сейчас на территории восстановленного оздоровительного лагеря готовится участок и для размещения современной спортивной площадки.

СПРАВКА МК

Что касается комплекса «Горный воздух», то в 2016–2018 годах здесь будет построено пять канатных дорог общей протяженностью 10 километров, а также 22 километра горнолыжных трасс. Возведен лыжно-биатлонный центр, водноспортивный комплекс, созданы экологические пешие тропы и тропы для верховой езды и другие объекты туристической инфраструктуры. За 10 лет планируется создать четыре взаимосвязанные туристические зоны. Они будут соединены автомобильными и канатными дорогами, горнолыжными трассами. Оснащены инфраструктурой, которая присуща горнолыжным курортам мирового уровня.

МЕЖДУ ТЕМ

Напомним, две территории опережающего развития – «Горный воздух» и «Южная» – разместятся в южной части острова Сахалин. Еще одна – «Курилы» – на одноименных островах. Специализация каждой территории соответствует стратегическим направлениям развития экономики области. Помимо развития сельского хозяйства и рыбопромышленного комплекса, это будет туризм. В состав ТОР «Горный воздух» войдет одноименный горнолыжный комплекс, санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона Невельского городского округа и остров Монерон. Будет реализовано 19 проектов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: В островной области построят сеть туристических баз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру