Библиотеку типовых проектов в строительстве создадут на Сахалине

Библиотеку типовых проектов для строительства ФАПов, амбулаторий, сельских домов культуры, детсадов и школ сформируют в Сахалинской области. Эту работу власти планируют завершить в 2016 году, сообщил губернатор Олег Кожемяко в ходе отчета перед депутатами областной Думы 23 мая.

Он доложил, что в прошлом году в области были построены четыре фельдшерско-акушерских пункта в селах Высокое, Воскресенское, Ясноморское и Мицулевка, каньон областного онкологического диспансера, больница на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену на Шикотане, аптека Охинской ЦРБ, а также инфекционное отделение Ногликской ЦРБ.

Построены и введены в эксплуатацию четыре детских сада на 600 мест. Два из них в Южно-Сахалинске (390 мест), один в селе Правда Холмского района на 70 мест и еще один в Смирных на 200 мест. Завершено строительство детского сада в Ногликах на 110 мест, оформляются документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В 2015 году было построено 18 объектов спортивной инфраструктуры. В частности, завершено возведение крытого катка в Холмске, спортивно-оздоровительного комплекса в Корсакове. Выполнена реконструкция основного и запасного футбольного поля стадиона «Спартак», лыжероллерной трассы в Южно-Сахалинске.

Построено 19 спортивных площадок в девяти районах. Введено в эксплуатацию 13 площадок в Анивском, Курильском, Макаровском, Холмском, Тымовском, Южно-Курильском городских округах и в Южно-Сахалинске.

А вот в охинском селе Тунгор и в смирныховском Рощино строители не укладываются в графики возведения ФАПов, сообщил Кожемяко. Так же обстоят дела и с детским садом и школой в селе Малокурильском на Шикотане. Ввод намечен на 2017 год. Глава региона отметил, что строительство необходимо ускорить, но подрядчик нарушает график.

- Он объясняет это сложностями с изготовлением металлоконструкций. Считаю такие объяснения необоснованными. Поскольку финансирование стройки ведется исправно, необходимо заранее предусматривать все нюансы. И если сроки сдачи будут затягиваться, контракты мы будем расторгать, - предупредил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру