Сахалинские депутаты комментируют отчет губернатора Кожемяко

Депутаты Сахалинской областной Думы прокомментировали ежегодный отчет губернатора. Олег Кожемяко выступил перед парламентариями 23 мая.

Депутата Наталью Коршунову, по ее словам, доклад впечатлил.

- Лично мне импонирует, что никогда раньше губернаторы не обращались к депутатам с призывом работать вместе. Это то, о чем мы говорим уже несколько лет. Мы просим включать нас в комиссии, в экспертные сообщества, - сказала Коршунова.

Депутата радует глубокая проработка социальных вопросов и то, что всего за год удалось решить проблемы, которые не устранялись годами. О «детях войны» власти и депутаты говорили много и долго, но только в этом году они получили свои льготы – бесплатные зубопротезирование и проезд в общественном транспорте, они избавлены от уплаты взносов за капремонт. Закрыта проблема с жильем для детей-сирот.

А еще Коршунова всецело поддерживает инициативу Кожемяко об общественном контроле в самых разных сферах жизни, в частности, при ремонте домов и дворов.

Депутат Анатолий Жук почувствовал в выступлении губернатора огромный потенциал.

- Я почувствовал в его отчете глубокое знание островных проблем, уверенность в завтрашнем дне и что Олег Кожемяко имеет представление, как изменить жизнь к лучшему, - сказал Жук.

Виталий Гомилевский считает, что за время, прошедшее с назначения Олега Кожемяко губернатором, он сделал уже очень многое.

- Нужно понимать, что он сам работает немногим больше года, а его команда сформировалась и того позже. Ему ведь никто не давал время на раскачку. Решения нужно было принимать быстро. После событий марта прошлого года, когда сменился губернатор, у многих была растерянность. В этой обстановке новый губернатор смог сплотить вокруг себя не только ту команду, которую он привез, но и тех специалистов, которые отдали десятки лет своим отраслям на Сахалине. Мне нравится, что он прислушивается к ветеранам. Прошедший год мы не потеряли, - подытожил Гомилевский.

Депутата, который более 50 лет посвятил сельскому хозяйству, особенно радуют перемены в этой отрасли. По его словам, в последний год произошел резкий скачок, и он лично участвует в реализации проектов, о которых раньше, как аграрий, только мечтал.

Депутат облдумы от КПРФ Галина Подойникова после отчета заметила, что итоговую оценку деятельности губернатора делать пока рано, работа только начата. Однако у фракции с главой региона диалог налажен.

- Мы встречались с губернатором до отчета и разговаривали по вопросам, проработанным нашей фракцией. И сегодня эти вопросы были включены в отчет, - отметила она.

Озвученные коммунистами проблемы касаются двух направлений. Это ликвидация второй смены в школах и экстренная медицинская помощь детям, в ней нуждающихся.

Коммунистка Светлана Иванова отметила, что перед итоговым отчетом шла плотная совместная работа. Обсуждение затянулось до ночи.

- Самое главное, что губернатор слышит и пытается реагировать, это мне импонирует. Я помню, в предыдущем составе правительства многие вопросы стопорились, оседали, должной реакции не получалось. Меня это никогда не устраивало. Сегодняшний отчет позволяет говорить о том, что власть не стоит на месте. Есть план действия, есть серьезные глобальные проекты, которые губернатор со своей командой пытается реализовывать, - пояснила Иванова.

Она также отметила, что существует определенная «заорганизованность», которая не позволяет раскрыть некоторые проблемы. Уже год депутат пытается сдвинуть с места вопрос по проекту переработки морской капусты на Сахалине. Это создаст дополнительные рабочие места, даст доход в бюджет и оздоровит население. Причем не только сахалинцев, но и жителей других регионов. Уже есть заказы, в том числе и из Ростова-на-Дону, есть площадка у села Чехов… Однако вопрос пока не решен, вместо ответов – только отписки чиновников.

- Но сегодняшний разговор позволяет думать, что руководители правительства будут более активны по развитию этого направления. Надеюсь, мы получим конкретный результат. Но в целом за год работы многое изменилось, сегодня закладывается фундамент серьезной работы. Надеюсь, на Сахалине не повторится история по необоснованно дорогим закупкам зданий, вскрытых за период деятельности предыдущего правительства. Это преступление - на таких условиях приобретать их за бюджетные средства, - подчеркнула Иванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру