Два международных фестиваля посетит Сахалинский театр кукол в этом году

Сахалинский театр кукол примет участие сразу в двух знаковых событиях. Первое – Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна", который пройдет в Московской области. Второе – XII Международный фестиваль искусств BITEI-2016 (Кишинев, Республика Молдова), сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу театра.

Из Мелихово пришло такое сообщение: "… После первого мая начнем с нетерпением ожидать Вашего приезда. Отклонить наше приглашение Вы будете не в состоянии, так как все мы будем умолять Вас со слезами…" А.П. Чехов.". Естественно Сахалинский театр кукол не мог не ответить: "Антон Павлович, спасибо огромное!!! Непременно будем!!!! Собираемся и летим!!! А 10 тысяч км разве это расстояние? Вы то знаете, точно!!!! Любим Вас, Сахалин!!!" Антонина Добролюбова".

– Это очень почетно! – комментирует художественный руководитель Сахалинского театра кукол, заслуженный работник культуры Сахалинской области Антонина Добролюбова, – Почетно и волнительно одновременно. "Мелиховская весна" проводится в Музее-заповеднике Антона Чехова "Мелихово". Мы везем спектакль "Счастливая история" – живое и творческое осмысление рассказов, писем, дневников Чехова и играть его нам предстоит в стенах, дышащих историей.

Приглашение на кишиневский фестиваль искусств BITEI-2016 также имеет предысторию. Островным театралам хорошо известно имя директора, народного артиста Молдовы Петру Вуткэрэу. В Сахалинском театре кукол он ставил спектакли "Иоанна и огонь" и "Одержимая любовью", получившие признание у критиков и зрителей. По его словам Вуткэрэу, он не мог не пригласить наших артистов на международный фестиваль в Кишинев, о чем официально заявил осенью 2015 года на открытии Сахалинского Международного фестиваля театров кукол "На островах чудес", на котором присутствовал в качестве почетного гостя.

– Международный фестиваль искусств BITEI-2016, – поясняет Антонина Добролюбова, – имеет статус мероприятия национального значения и проводится под патронажем Правительства Республики Молдова. Приглашение в Кишинев – это признание Сахалинского театра кукол на международном уровне. Там мы также покажем "Счастливую историю". Спектакль был отобран специальной комиссией фестиваля BITEI-2016.

Остается добавить, что островные артисты оказались единственными представителями театров кукол, а в Молдове и единственными из российских театров, приглашенные на столь значимые мероприятия.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру