Сахалинцы отметят Всероссийский день леса посадкой деревьев

Полторы тысячи саженцев высадят на склонах «Горного воздуха» в Южно-Сахалинске 21 мая. Деревья хвойных и лиственных пород появятся на площади около одного гектара – там, где лес пострадал от ураганов 2015 года и рук человека. Таким образом островитяне отметят Всероссийский день посадки леса.

Организатор акции – экологический центр «Родник». Помимо ее волонтеров, в высадке саженцев примут участие сотрудники «Горного воздуха» и компании «Газпром трансгаз Томск», сообщает департамент информационной политики аппарата губернатора и правительства области.

Следующая подобная лесовосстановительная акция пройдет на Сахалине в сентябре. Данное начинание – неотъемлемая часть более масштабного проекта «Сахалинский лес – природное достояние островитян». Он получил грант правительства области и направлен на формирование сознательного и ответственного отношения населения к лесам острова.

Сейчас в рамках проекта проходит конкурс фотографий «Краски сахалинского леса». Участие в нем могут принять все желающие. До 22 сентября нужно предоставить снимки, посвященные лесу, в различных номинациях: «Лесное многоцветие», «Чудеса и загадки леса», «Дары лесного царства», «Мой любимый уголок в лесу». Работы можно присылать по электронной rodniknew@mail.ru или обычной почте (на CD/DVD дисках) с пометкой «Фотоконкурс» по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Поповича, 20а, экологический центр «Родник». Подробности можно уточнить по телефонам: 76-27-13, 89625818713.

Итоги конкурса подведут в октябре. Лучшие фотографии войдут в настенный перекидной календарь «Краски сахалинского леса» на 2017 год, Авторы-победители получат специальные призы и дипломы.

Еще одна составляющая проекта «Сахалинский лес – природное достояние островитян» - курс полевых практик «Лесной тропой». Он пройдет в мае-июне для ребят от 10 до 15 лет. Первый тренинг – уже 22 мая. Школьников научат правилам обращения с огнем и сухостоем, они узнают основы выживания в лесу и др.

А в июле-августе на базе летних лагерей участники будут реализовывать природоохранные, исследовательские и эколого-просветительские мини-проекты по изучению и сохранению сахалинского леса.

В рамках экологического проекта уже состоялись мастер-классы «Как посадить дерево» для участников фестиваля «Зеленый калейдоскоп». Выпущено методическое пособие для учителей по вопросам формирования бережного отношения к лесам Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру