Новая книга сахалинца Вячеслава Каликинского вышла в свет в Санкт-Петербурге

Новая книга сахалинского писателя Вячеслава Каликинского издана в Санкт-Петербурге. «Старьевщик» - лишь первая часть пятитомника под общим названием «Агасфер». Второй том выйдет уже в этом году. Кроме «Старьевщика», в него войдут: «Чужое лицо», «В полном отрыве», «Золотая петля» и «Вынужденная посадка».

Под именем Агасфер в историю мировой разведки вошел гвардеец Михаил Берг, который стал героем книги Каликинского «Посол: разорванный остров». Новая серия – это, по сути, продолжение приключений Берга. Потеряв левую руку в смертельной дуэли, после 20 лет, проведенных в монастыре, он возвращается в Санкт-Петербург в надежде получить место смотрителя частной библиотеки - и неожиданно попадает в «клуб заговорщиков» и водоворот головокружительных событий - так начинается эта история.

Первая книга новой серии рассказывает о рождении российской разведки и контрразведки перед русско-японской войной. Вторая книга уже чисто сахалинская, она повествует о каторжном периоде островной истории.

Кстати

Серия будет представлена на престижнейшей Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет в ноябре в столице

А началась серия с книги, которая в итоге стала заключительной, рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Каликинский. Автор решил изменить своему любимому 19-му веку и написал «Вынужденную посадку», взяв за основу реальный факт времен Второй мировой войны. В этой истории главным героем выступает уже внук Берга. По задумке автора, он ищет следы пропавшего американского самолета. Воздушное судно спешило перевезти в штаты древнюю коллекцию катан. Речь идет о том, что в годы оккупации американцы, полностью разоружая японцев, даже у семьи императора изъяли древнюю коллекцию катан. По легенде самолет-амфибия из-за снежной бури совершил вынужденную посадку у восточного побережья Сахалина.

Каликинский предложил книгу издателю, который пожелал видеть серию приключений этого героя. Автор сел за большой труд, на который потратил два года. По выражению самого писателя, «не разгибаясь», он написал четыре книги. Увидев только план серии, «Лениздат» тут же подписал с Каликинским контракт. Кстати, сейчас он пишет уже шестую книгу. Действие в ней происходит в наши дни.

Приобрести экземпляр островитяне смогут только в интернет-магазинах. Местные книжные сети закупать книгу не стали. Но, по словам автора, она уже продается в Москве, Санкт-Петербурге и даже на Украине. Всего в свет вышло 5 тысяч экземпляров книги.

- Я писатель не модный, в моих книгах практически нет секса, крови и насилия. Издатели часто выговаривают мне за это, считают, что мои книги слишком интеллигентны. Но я думаю, что насилия в жизни, как и в современной литературе, и так слишком много, - сказал Каликинский.

Наша справка

Агасфер - легендарный персонаж, по преданию обреченный скитаться из века в век по земле до Второго пришествия Христа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру