Футболисты «Сахалина» уступили дома «Смене»

Футболисты ПСК «Сахалин» не смогли сегодня обеспечить себе досрочный выход в Футбольную национальную лигу. Матч 25-го тура первенства России среди команд второго дивизиона на родном для островного клуба поле «Спартака» закончился поражением «Смене» из Комсомольска-на-Амуре. Хозяева уступили сопернику со счетом 1:3.

До начала встречи со «Сменой» многие болельщики «Сахалина» были уверены, что блеклая игра их любимцев была обусловлена тем, что островитяне копят силы к матчу с комсомольчанами. Таких «верующих» набралось около тысячи. Все-таки пресыщенность местной публики бесплатным баскетболом, хоккеем и волейболом пока не позволяет собирать полные трибуны «Спартака», на который вход стоит денег.

— Нужен гол! — уведомлял своих футболистов фан-сектор с первых минут игры. «Сахалин» просьбе не внял. А вот их соперник оказался расторопнее, открыв счет уже на шестой минуте. После ошибки защитника практически один на один вышел хавбек «Смены» Михаил Немцов и точно пробил в угол ворот.

Вместо того, чтобы ускориться, сахалинцы продолжили запираться на своей половине, по привычке пытаясь пройти к штрафной соперника через левый фланг. Бороздивший его Александр Гаглоев накануне получил травму, поэтому каких-то чудес от него никто не ожидал. Тем не менее первый опасный момент у ворот гостей создал именно он, красиво ворвавшись в штрафную на 21-й минуте. Увы, выше ворот.

Последние четыре мяча в предыдущих играх «Сахалин» забил со стандартов, поэтому логично было предположить, что и в этой игре хозяева будут делать ставку на них. Так и вышло: действительно опасная для «Смены» атака случилась на 27-й минуте, после подачи штрафного. Гаглоев пробил прямо в голкипера, но Александр Яркин не смог точно сыграть на добивании. Не успел к игровому снаряду и дремавший где-то поблизости Федор Первушин.

Уже ближе к концу игрового отрезка в очередной раз на ударную позицию прорвался Гаглоев. Трудно сказать, насколько сильным был толчок в спину от соперника, но этого оказалось достаточно, чтобы полузащитник упал, а судья указал на точку. Не согласному с таким решением Солтану Таказову вручили «горчичник», а пострадавший хавбек реализовал стандарт и сравнял счет. Отметим, что несколькими минутами позже, в намного более очевидной ситуации с падением Александра Яркина на том же месте, пенальти поставлен не был. Воистину, пути судейские неисповедимы.

Второй тайм начался ровно так же как и первый, разве что без забитого быстрого мяча. Островитяне заперлись на своей половине, демонстрируя то, что обычно называют популярным термином «антифутбол».

— Сахалин в ФНЛ! — немного опрометчиво отправляли свою команду в верхний дивизион фанаты. Но поддержка помогла местным футболистам пойти вперед и, наконец, добиться главной (наверное) цели — как можно чаще пробивать штрафные. Однако мячи все чаще уходили в небеса.

А вот хорошо знакомому сахалинцам Ибрагиму Базаеву повезло больше. Уже в третий раз в этом сезоне он огорчил свою бывшую команду, забросив под восхищенные взгляды болл-боев крученый мяч со штрафного.

Чуть позже сильно не повезло голкиперу «Смены». Антон Бегеза в воздухе остановил Яркина и с криком рухнул на газон. Держась за колено, Бегеза покинул поле, его заменил Владислав Соромытько.

Спасать «Сахалин» вышел нападающий Василий Кармазиненко, однако новичок показал ровно тот же результат, что и в предыдущих четырех встречах. То есть никакого. Чуть оживил игру восстанавливающийся Владимир Михалев, но нацеленность на одни лишь стандарты и крайне неточные удары по воротам не позволили надеяться хоть на какой-то результат. Окончательно все надежды сахалинцев похоронил полузащитник гостей Александр Супрун, удачно завершивший одну из контратак «Смены». Финальный счет 1:3.

Главный тренер сахалинцев Александр Алферов признался, что он не знает, в чем причина такой низкой активности его команды в атаке. Также наставник согласился с тем, что опытный Кармазиненко пока не оправдывает ожиданий, возложенных на него. В то же время Алферов призвал не зацикливаться на этом поражении и помнить, что «Сахалин» все еще на первом месте.

После этого поражения отрыв островитян от комсомольского клуба составляет лишь одно очко. Отметим, что если «Смена» все-таки возьмет золото своей зоны, в ФНЛ команда вряд ли выйдет: у клуба просто нет на это денег. По новому регламенту РФС, в случае отказа победителя ПФЛ от участия в первом дивизионе в лиге остается клуб, находящийся на соответствующем месте зоне вылета. Именно на такой исход надеется сейчас армавирское «Торпедо».