Возбудители боррелиоза и энцефалита выявлены в сахалинских клещах

14 сахалинцев на прошедшей неделе обратились в медучреждения по поводу укусов клещей. Среди пострадавших трое детей, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора России.

Кровососущие нападали на островитян в Корсаковском, Невельском, Макаровском, Томаринском, Поронайском и Холмском округах. Сотрудники лаборатории центра гигиены и эпидемиологии исследовали 11 клещей на носительство возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма. В пяти случаях обнаружены возбудители клещевого боррелиоза в Корсаковском (Охотск, Корсаков), Холмском, Анивском («Олимпия») районах и в Южно-Сахалинске. У одного клеща обнаружен возбудитель энцефалита (Корсаковский район, река Бирюсинка).

За анализируемый период на Сахалине и Курилах зарегистрированы 2619 случаев ОРВИ и гриппа, что на 5,6% выше уровня эпидпорога. Большее число заболевших – в Томаринском, Холмском, Поронайском, Макаровском и Долинском районах. Кроме того, на прошлой неделе зарегистрировано семь случаев гриппа В.

На 18-й неделе зарегистрировано 94 случая острых кишечных инфекций. Чаще всего болезни выявлялись у жителей Невельского, Поронайского, Тымовского, Углегорского, Анивского, Корсаковского и Смирныховского районов. Как оказалось, больные употребляли в пищу немытые фрукты и овощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру