Два десятка памятников археологии на Сахалине опишут ученые в 2016 году

Два десятка сахалинских памятников археологии - от эпохи верхнего палеолита в Огоньках (возраст около 20 тыс. лет) до средневекового городища на Крильоне - в нынешнем году войдут в реестр объектов культурного наследия РФ. Определять границы памятников будут археологи малого инновационного предприятия (МИП) «Изыскатель СахГУ» Сахалинского государственного университета.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» заведующий учебным археологическим музеем СахГУ, старший научный сотрудник МИПа Вячеслав Грищенко, работы будут вестись в Тымовском, Ногликском, Невельском, Анивском и Корсаковском районах.

Сегодня в Сахалинской области насчитывается более 1,6 тысяч объектов археологии, которые до сих пор не определены в границах, и, как следствие, не внесены в реестр. Информация о них – очень скудна, порой это только название памятника и примерное его местоположение. Работу по определению границ объектов археологии и их описанию «Изыскатель СахГУ» ведет ежегодно совместно с министерством культуры и архивного дела Сахалинской области. С 2013 года ученым удалось описать уже 32 памятника общей площадью более 200 гектаров.

- Сначала мы работаем с архивно-фондовыми данными, затем выезжаем на место, непосредственно в поле, находим памятник. Дальнейшая процедура включает топосъемку объекта, земляные работы, определение географических координат. Полученная информация передается в министерство культуры для включения в реестр объектов культурного наследия, - рассказал Грищенко.

Кроме того, на найденных и описанных объектах археологи установят информационные таблички. Выезжая на природу, сахалинцы уже могли видеть такие аншлаги. На них значатся название, примерная датировка памятника, а также предупреждение об ответственности за его разрушение.

По закону РФ доступ населения к объекту культурного наследия открыт, огораживать археологический объект забором никто не будет, однако тот же закон накладывает серьезные ограничения на хозяйственную деятельность на территории памятника. Здесь нельзя рубить лес, выполнять любые земляные работы и т.п.

Если памятник археологии окажется на участке, находящемся в частной собственности, то владелец должен взять охранные обязательства, а госорган охраны – министерство культуры - контролировать их соблюдение. А вообще, говорит Грищенко, прежде чем выделять кому-либо земельный участок, на нем должна быть проведена государственная историко-культурная экспертиза.

Первый выезд группы археологов состоится, когда окончательно растает снег – в конце мая – начале июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру