«Совхоз Тепличный» поможет «Тимирязевскому» выбраться из долговой ямы

«Совхоз Тепличный» поможет «Тимирязевскому» выбраться из долговой ямы. Помощь передового сельхозпредприятия хозяйству-банкроту – одна из мер по его спасению. Наряду с погашением многомиллионных долгов, решением вопросов с землёй и имуществом. В правительстве области подготовили дорожную карту по финансовому оздоровлению «Тимирязевского». Реанимировать хозяйство будут поэтапно. О том, как именно обсудили на совещании под председательством губернатора Олега Кожемяко.

И начали с проблем, которые у «Тимирязевского» копились десятилетиями. Например, парадоксальная ситуация сложилась с землями. Несколько лет назад их по неизвестной пока причине перевели из категории С (зоны сельскохозяйственного использования) в Ж (жилые зоны). И предприятию приходилось платить повышенные налоги. И это в довесок к тому, что из-за хронического недофинансирования со стороны федерального центра ветшали сельхозстроения, разрушалась техника, уходили ценные кадры. Хозяйство было вынуждено брать кредиты. И всё меньше выпускало товарной продукции – поголовье скота сокращалось, уменьшались посевные площади. В итоге, к примеру, в прошлом году федеральное государственное унитарное предприятие «Тимирязевское» впервые в своей истории не произвело товарного картофеля. В ситуацию экстренно вмешались областные власти. Губернатор инициировал передачу хозяйства в региональную собственность.

Тогда же начали искать и выход из ситуации – не просто погасить долги – процедуру банкротства отвергли, а сохранить потенциал хозяйства.

- Прежде всего, займёмся вопросами погашения зарплаты, снижения издержек и управления имущественным комплексом. Большая работа предстоит с землями - проведём их полную инвентаризацию, - рассказал министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

На совещании приняли решение вернуть землям «Тимирязевского» первоначальное - сельскохозяйственное назначение. Процедуру проведут власти Южно-Сахалинска – на это уйдёт от 2 до 4 месяцев. А пока вопрос не урегулирован в бюджет города по-прежнему будет поступать земельный налог по повышенной ставке. Совокупная сумма задолженности по нему за последние годы внушительна - несколько десятков миллионов рублей. Эти средства губернатор предложил городским чиновникам направить на создание новых удобных для горожан торговых точек от местных сельхозпроизводителей.

- Они должны располагаться не где-нибудь на отшибе, а в местах массового посещения, иметь должный внешний вид. Чтобы там по приемлемым ценам люди могли купить и мясо, и молоко, и овощи, - сказал Олег Кожемяко.

- Сейчас мы разворачиваем подобную работу на рынке за магазином «Техник», на условиях государственно-частного партнёрства. Думаю, договоримся с владельцем о том, чтобы совместными усилиями ликвидировать старые строения и на их месте построить новые павильоны, - сообщил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Ещё один проблемный вопрос – передача земель «Тимирязевского» из федеральной в областную собственность. Пока они у региона в долгосрочной аренде. Поэтому есть ограничения по распоряжению участками.

- Документы на передачу 700 гектаров земель предприятия в областную собственность мы передали в Росимущество. На выходе уже на этой неделе ожидаем поручение в адрес территориального подразделения ведомства, - проинформировала министр имущественных и земельных отношений Елена Гах.

После решения земельных вопросов станет возможной процедура присоединения хозяйства к АО «Совхоз Тепличный». На совещании присутствовал его глава Виктор Бутков. Он сообщил, что намерен сохранить в «Тимирязевском» и растениеводство, и животноводство.

- Задача очень серьёзная, но нам она по силам. Коллектив у нас опытный, понимаем, что необходимо делать. Первыми шагами будут: подготовка земли, её аудит, выбор участков под производство пропашных культур и картофеля, высадка многолетних трав, формирование кормовой базы для скота, а также приведение в порядок помещений «Тимирязевского», в том числе овощехранилищ, подбор кадров для развития животноводства, - отметил Бутков.

- Безусловно, при этом мы окажем дополнительную поддержку «Тепличному», чтобы он сам не «просел» с учётом задач по организации новых производств в Восточном и на Курильских островах, - в свою очередь, сказал губернатор.   

В ближайшее время «Тепличный» сформирует программу развития растениеводства на землях «Тимирязевского». Также будет составлен бизнес-план по развитию животноводства. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру