Подозреваемая по делу рыбокомбината «Островной» проведет два месяца в СИЗО

Бывший директор рыбокомбината «Островной» Наталья Кашкарова проведет в СИЗО ближайшие два месяца. Такое решение принял судья Южно-Сахалинского городского суда 21 апреля. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Кашкаровой в виде заключения под стражу. Ее подозревают в совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями.

Адвокат подозреваемой Лидия Рощупкина с избранной мерой пресечения не согласна.

- Мы считаем, что законных оснований для помещения ее под стражу нет, поскольку органы предварительного следствия не представили достаточных доказательств того, что Наталья Сергеевна совершила именно это преступление, а также того, что она может скрыться от суда и следствия и будет препятствовать производству по уголовному делу. Поскольку дело получило такой резонанс, другого решения мы не ждали, - сказала Рощупкина.

Защита будет обжаловать вынесенное решение, хотя в положительном исходе обжалования адвокаты не уверены.

- Далее, я думаю, ей будут продлевать меру пресечения, до тех пор, пока не будет вынесен приговор, - сказала адвокат.

По словам адвоката, ЗАО «Рыбокомбинат Островной», где работала Кашкарова, всегда являлся добропорядочным юридическим лицом, выполнял свои обязательства как перед работниками, так перед другими контрагентами. Последние два года стали для предприятия тяжелыми, поскольку к берегам Шикотана в прежних объемах не подходила рыба. Оно попало в сложную финансовую ситуацию. Несмотря на это, говорит Рощупкина, в 2015 году работникам выплатили более 100 млн рублей зарплаты. На 1 января 2015 года оставалась задолженность порядка 37 млн рублей, на сегодняшний день – около 7 млн рублей.

Всероссийскую известность компания, базирующаяся на острове Шикотане, получила после того, как в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным бывшая работница рыбокомбината «Островной» пожаловалась главе государства на плохие условия труда и задержки заработной платы. Сахалинский губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате. На Шикотан отправилась комиссия в составе представителей областных властей, Генеральной прокуратуры, Роструда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру