Сахалинское хозяйство «Тимирязевское» спасут от банкротства

Власти Сахалинской области сейчас оперативно готовят план финансового оздоровления сельхозпредприятия, которое оказалось в сложной ситуации. В середине марта его передали из федерального подчинения в областное с многомиллионными долгами по налогам, кредитам и перед своими работниками. Пути решения этих проблем сегодня обсудили на рабочем совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко.

Автор фото: Алина Сабитова

- Принятое в областную собственность предприятие находится в очень сложном финансовом положении. Его общая кредиторская просроченная задолженность – 89 млн 105 тысяч рублей, 6 млн 825 тысяч из этого – долги по заработной плате. В прошлом году здесь не произвели товарного картофеля и овощей, не заготовили должного объёма кормов для скота. Поэтому было принято исключительное решение – чтобы спасти дойное поголовье коров, его передали в совхоз «Комсомолец», а в хозяйстве оставили лишь молодняк – 131 голову, - сообщил о текущем бедственном положении в «Тимирязевском» министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

Сейчас проблемы хозяйства изучает специальная комиссия по финансовому оздоровлению. Вариант банкротства она уже исключила – люди могут остаться без работы (в штате 33 сотрудника), а предприятие с большой долей вероятности перестанет существовать. Да и распродажа всего комплекса ветхого имущества не покроет долгов. С другой стороны – сейчас крайне затратно для бюджета развивать хозяйство «с чистого листа». Это потребует огромных финансовых вливаний и вовсе не даст гарантии их эффективного использования – возможны накопления новых задолженностей без какого-либо результата. Поэтому сейчас рассматривается вариант передачи «Тимирязевского» через процедуру акционирования в управление одному из ведущих хозяйств области – АО «Совхоз «Тепличный».

- Мы обсудили данный вопрос с директором «Тепличного» Виктором Бутковым. Он готов участвовать в этой работе, развивать в «Тимирязевском» как овощеводство, так и животноводство, в том числе молочное, - пояснил министр сельского хозяйства.

- В этой непростой ситуации, по всей видимости, это оптимальное решение. Другие варианты не принесут должного эффекта. «Тепличный» - крепкое хозяйство, работающее с прибылью. Его возглавляет опытный руководитель. Это предприятие способно взять на себя роль локомотива. Конечно, потребуется сформировать программу развития «Тимирязевского» по ряду направлений, в первую очередь решить проблему долгов по заработной плате, провести инвентаризацию имущества и финансовый аудит. Безотлагательно, прямо сейчас необходимо начать и подготовку к весенним полевым работам – посмотреть, какие овощи можно высадить, найти для этого технические и ресурсные возможности, чтобы земли хозяйства не простаивали, - сказал губернатор.

К слову, земли «Тимирязевского» так и не были переданы из федеральной собственности в областную, лишь в долгосрочную аренду – 733 гектара. Это может несколько усложнить процедуру финансового оздоровления предприятия, хотя вопрос уже и решается – на следующей неделе документы передадут в Росимущество. За нерасторопность глава области на совещании объявил замечание замминистра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Людмиле Яцко.

Наша справка

У «Тимирязевского» более чем 80-летняя история. С 30-х годов прошлого века оно, как опытно-производственное хозяйство, проводило на Сахалине работу по сортоиспытанию овощей и картофеля. Впоследствии стало ещё и племенным репродуктором по разведению голштинской породы крупного рогатого скота – животных отсюда поставляли во многие совхозы области. Однако в период перестройки и 90-е годы из-за резкого сокращения государственного финансирования хозяйство начало приходить в упадок. Тенденцию не смогли переломить и впоследствии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру