Волейболистки «Сахалина» повергли лидера чемпионата России

В субботу волейбольная команда ПСК «Сахалин» принимала на своей площадке лидера высшей лиги «А» - «Северянку» из Череповца.

Игра, державшая зрителей в напряжении свыше двух часов, завершилась победой островитянок. У хозяек по ходу матча травмировались два игрока, но даже это не остановило их. Они отыграли несколько сетболов в первой партии и чудесным образом спаслись в четвертом сете.

А началось все с того, что «Северянка» набрала четыре очка подряд. Затем на подаче ошиблась связующая команды Виктория Гурова. Вообще, забегая чуть вперед, отметим, что подача была настоящим проблемой для гостей. В ходе матча они ошиблись на подаче 17 раз. Отставание сократила Юлия Григорьева (2:4). Но волейболистки из Череповца стартовый отрезок отыграли едва ли не идеально и ушли на первый технический тайм-аут при счете 8:5 в свою пользу. «Сахалин» догнал их только в середине партии, когда на блоке удачно сыграла Тележук. Следом блок удался Григорьевой, а Вязовик перехитрила соперниц при атаке. И ко второму техническому перерыву впереди были уже хозяйки площадки – 16:15.

«Сахалин» попытался оторваться от соперниц, но больше двух очков разница в счете не составляла. А потом и вовсе вперед вышла «Северянка». Сравняла счет Ямалетдинова (24:24), которая получила травму при приземлении и не смогла продолжить игру.

У «Северянки» было несколько сетболов подряд. Однако воспользоваться ими они не смогли. А вот Григорьева в нужное время в нужном месте хорошо сыграла на блоке и принесла «Сахалину» победу в этом долгом сете – 30:28.

Начало второй партии практически полностью повторило дебют первой. Вновь вперед вышла «Северянка» (4:1, 5:2, 6:3 в ее пользу). А «Сахалину» пришлось прилагать неимоверные усилия, чтобы ее догнать. Григорьева два раза подряд подала «навылет», затем ошиблись волейболистки «Северянки», и в счете повели уже хозяйки площадки (8:7).

Второй отрезок сета гостьям явно не удался. Они раз за разом ошибались, как квинтэссенция этого – счет на табло перед вторым техническим перерывом (16:9). «Вернуться» в игру «Северянке» так и не удалось, и Невидимова, поставила точку в партии – 25:19.

В третий партии счет открыл «Сахалин», но Булатова тут же восстановила равновесие. Затем она набрала еще три очка, но этого оказалось мало. Перед первым техническим перерывом впереди был уже «Сахалин» (8:7). Через несколько минут после возвращения на площадку табло показывало 13:10 в пользу «Северянки». Но «Сахалин» сумел отыграться, и дальше начались «качели». Счет колебался то в одну, то в другую сторону. У хозяек очки набирали Невидимова, Киселева и Вязовик. У «Северянки» солировали Кравченко и Булатова. Их аргументы оказались более весомыми, и партию выиграли гостьи (25:21).

Фото ПСК «Сахалин»

Кстати, это первый сет, проигранный «Сахалином» на своей площадке в ходе чемпионата. В середине четвертой партии «Сахалин» лишился еще и Киселевой, также получившую травму. В довершение в концовке сета «Северянка» вела в счете с перевесом в три очка (21:18 и 22:19). Казалось, что тай-брейк уже неминуем, но два очка отыграла Григорьева, а затем соперницы ошибившись, позволили сравнять счет (22:22).

Шаршакова вывела «Северянку» вперед (23:22). Ответный удар нанесла Лежанина. Шукайло приблизила гостей к тай-брейку, но в самый ответственный момент на авансцену вышла капитан «Сахалина» Вязовик. Сначала она удачно атаковала и сравняла цифры на табло. Затем эйсом вывела свою команду вперед, а довершила дело Невидимова – 26:24.

По мнению капитана сахалинок Ольги Вязовик, игра была важна в психологическом плане, но в воскресенье нужно настраиваться на самую тяжелую игру, - отметила она.

Главный тренер «Сахалина» Константин Приходько остался доволен игрой подопечных.

- Девочки боролись до конца. Помните, когда мы за мяч поборолись, а «Северянка» «перебитый» мяч срезала? Борьба всегда вознаграждается. А вообще, все – молодцы. Сегодня была борьба характеров. Завтра тоже будем бороться «на зубах», - пообещал наставник.

По достоинству оценил хозяек главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин.

- Очень хорошая игра соперника. Мы боролись до конца, не раз выигрывали у «Сахалина» со счета 0:2, и сейчас тоже шансы были. Замечательные вышли у соперника игроки, заменившие травмированных. Молодец Татьяна Невидимова, здорово играла. Мы не справились с ней, - поделился после игры наставник гостей.

ПСК «Сахалин» - «Северянка» (Череповец) – 3:1 (30:28, 25:19, 21:25, 26:24).

Время: 0.34 – 0.27 – 0.26 – 0.32. Очки – 102:96. Подача – 9:5. Атака – 46:50. Блок – 11:14. Ошибки соперника – 36:27.

ПСК «Сахалин»: Вязовик – 16 (4 эйса), Григорьева – 15 (3 эйса, 1 блок), Невидимова – 12 (1 эйс, 1 блок), Киселева – 9 (1 блок), Лежанина – 7 (1 эйс, 4 блока), Ямалетдинова – 3 (1 блок), Тележук – 2 (2 блока), Снегирева – 1 (1 блок), Короваева - 1, Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).