Кубок Богалий в эстафете улетит с Сахалина в Мурманск

Третий день Кубка Анны Богалий по биатлону на Сахалине был отдан, пожалуй, самому зрелищному испытанию – эстафете. Из сотни участников к ней были допущены около 70 человек.

Первыми испытать спортивное счастье сегодня вышли участники одиночной гонки (в команде по представителю сильной и слабой половины) 2001-2002 годов рождения. Девушке здесь предстояло одолеть 3 км, юноше – 4 км и по одному огневому рубежу.

Как пояснил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» главный судья соревнований и директор спортшколы Томари Юрий Капранов, в старшей возрастной группе в соответствии с международными стандартами разыгрывается «single mix». Остальные команды представлены с учетом гендерных возможностей: дефицит дамского пола во всем биатлоне большой. Очень тяжелый вид спорта не очень привлекает девушек, Сахалин в этом отношении не исключение. Поэтому в группе спортсменов 2003-2004 годов рождения в команде одна девочка и два мальчика, 2003-2004 годов рождения – соотношение и вовсе 1:3.

Юный возраст обусловил и некоторые поблажки участникам в отличие от взрослых турниров. В частности, им не пришлось преодолевать дистанции с винтовками: они терпеливо ждали биатлонистов на рубеже.

В старшей группе из девяти тандемов участникам «утерли нос» представители Мурманска. 14-летние Виктор Комаров и Екатерина Васина не допустили промахов на огневом рубеже и быстрее всех прошли три и два круга соответственно. По мнению Максима, залог успеха – точная стрельба. Вероятно, можно поверить его семилетнему опыту в биатлоне. Кстати, мурманчанин стал вторым в спринте и третьим на гладкой гонке. Парень продолжает семейную традицию – отец, заслуженный тренер России ведет теперь к вершинам успеха сына. Кстати, одно время под его руководством оттачивала мастерство сама Анна Богалий.

- Анна была членом команды Мурманской области 90-х годов, участвовала на таких же детских турнирах. К триумфу двукратной олимпийской чемпионки причастна по существу вся ее малая родина. Конечно, ее влияние в регионе внушительное, и в этом году у нас впервые прошел первый этап Кубка Богалий, - рассказал Евгений Александрович.

Сахалин гостю очень понравился.

- Никогда не думал, что попаду на остров. Но благодаря биатлону получилось. Сахалин очень похож на Мурманск – те же сопки, снег, циклоны. Организация соревнований на уровне – видно, что к ней приложили руки власти области и города. Думаю, что у региона с таким спортивным губернатором большое будущее, - отметил гость.

Но второе и третье места в группе отвоевали южносахалинцы. Екатерина Баженова – Илья Казанников, Ирина Карькова – Амори Бертран не смогли точно послать в цель все пять положенных пуль и вынуждены были пробежаться по штрафному кругу. В соответствии с возрастом участников он составил 80 метров.

Преимущество представителей областного центра было подавляющим в группе спортсменов 2003-2004 годов рождения. Виктория Филиппова, Ярослав Гришин, Максим Горин и Дарья Зинатуллина, Илья Нефедов, Максим Игнатенко принесли Южно-Сахалинску первое и третье место. Пьедестал на цветочной церемонии разбавили Каролина Царева, Артем Гоголев, Денис Река из Томари.

Самой эмоциональной получилась эстафета в самой юной группе, хотя она была и самой малочисленной – всего шесть команд. Будущее отечественного биатлона – стреляющие лыжники 2005-2006 годов – оказалось несколько шумным, поэтому «зона тишины» была для малышей некоторой фикцией. Впрочем, больше шума создавали, скорее, болельщики. Самой представительной оказалась группа поддержки у южносахалинца Сергея Анпилова. Он как раз завершал эстафету и дистанцию проходил под непрекращающиеся ободряющие крики. Может, этот момент стал определяющим в победе команды областного центра. Олеся Тренихина, Филипп Коломиец, Геннадий Холоще и Сергей Анпилов устояли в борьбе с представителями Вологодской и Мурманской областей. Елена Шорошева, Олег Миловкин, Владимир Питенин, Роман Демин из ДЮСШ им. Богалий в результате стали вторыми, а тройку замкнули Таисия Непоп, Денис Литвиненко, Владимир Черепенников и Николай Бусел из Мурманска.

Сама Анна Богалий внимательно следила за перипетиями борьбы во всех группах. По словам звезды мирового биатлона, она обожает все дисциплины в любимом виде спорта. Просто самые главные медали были завоеваны в эстафете. Она является апофеозом единения команды: если не получается у одного, не повезет всем. Безусловно, эту истину усвоили сегодня и победители, и те, кому пока не очень повезло. Среди последних, по собственному признанию, оказался и южносахалинец Дмитрий Мусатов. Его стаж в биатлоне составляет три года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру