В чемпионате мира по зимнему плаванию примет участие сахалинец Артем Лазарев

Впервые чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет в России, а именно в столице Сибири в Тюмени. Его посетят спортсмены со всех уголков мира, около 700 человек из-за рубежа и 500 российских участников, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе областного минспорта.

Тюмень не случайно стала местом проведения чемпионата мира по зимнему плаванию. Этому виду спорта в регионе уделяется огромное внимание. Соревнования могли провести в Мурманске, но специальная комиссия приняла решение, что они пройдут именно здесь.

Заплывы будут проходить в реке Тура в районе Моста Влюбленных. На данный момент температура воды в водоеме +1 градус, температура воздуха -5-7 градусов. Для того, чтобы принять участие в соревнованиях необходимо готовится не один месяц и даже год.

Артем Лазарев плаванием занимается с первого класса. Ежедневные тренировки в городском бассейне, соревнования, призовые места. После окончания школы бассейн ушел на второй план, но спорт молодой человек не бросил и занимался самостоятельно. Заинтересовался закаливанием и стал активно принимать участие в соревнованиях в холодной воде. В прошлом году Артем вместе с другими моржами островного региона принимал участие в заплыве "Доплыть до Победы", но эти старты считает более ответственными.

— Я два раза в неделю плавал в Анивском заливе и 5 раз в неделю посещал в бассейн, 3 раза в неделю растяжка, 3 раза в неделю тренажерка и 4 раза в неделю беговые лыжи. За все время подготовки я скинул 5 кг. Я уже принимал участие в чемпионате России по зимнему плаванию в Мурманске и занял там третье место. В этот раз пока не могу сказать, география участников очень широкая. Думаю, будет сложно, — делится Артем Лазарев.

География участников действительно обширна: Германия, США, Австрия, Голландия, и регионы России. Чемпионат мира по зимнему плаванию стартует 9 марта. Итоги будут подведены 12 числа. Пожелаем нашему спортсмену удачи!
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру