«Сахалинские Акулы» стали золотыми

В Макарове завершились финальные игры XII турнира дворовых команд по хоккею «Спорт против подворотни». В решающем матче на лед вышли местная «Виктория» и «Сахалинские акулы» из областного центра.

Судьба игры была решена во втором периоде: на 25-й минуте при счете 1:1 индивидуальным проходом и блестящим по точности броском под перекладину отметился Георгий Журавлев (2:1), а еще через три минуты быструю атаку «акул» завершил Олег Тарасов - 3:1.

Хозяева турнира, играя практически одним звеном, сумели в третьем периоде прижать соперников к их воротам и даже сократить отставание в счете. Однако очередная контратака южносахалинцев и красивейший бросок в «девятку» в исполнении Максима Картавых похоронила все усилия подопечных Дмитрия Чекина на благоприятный исход финала. Итог матча – 4:2 в пользу «Акул», ставших победителями областного турнира среди хоккеистов 12-13 лет.

Настоящим открытием соревнований стало выступление «Белых Медведей» из Южно-Курильска: в семи играх воспитанники Сергея Богатырева праздновали пять побед и заслуженно стали обладателями бронзовых медалей.

Как сообщает пресс-центр Фонда «Спорт против подворотни», историческим для сахалинского хоккея можно считать факт появления и участие в официальных соревнованиях первой хоккейной команды девочек.

Созданная при поддержке администрации Макаровского района девичья дружина Дмитрия Чекина завоевала любовь болельщиков и даже одержала первую официальную победу. В пятом туре «Виктория-Д» победила мальчишек из Шахтерска со счетом 3:0, а вратарь макаровских амазонок Зоя Голубова записала первый «шат-аут» в свой вратарский актив.

Как пояснил автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин, помимо девочек из Макарова в турнире принимали участие три девочки из Поронайска, а в мальчишеской команде «Виктория» играла маленькая Катя И. Поэтому организаторы соревнований дворовых команд приняли решение, что лучшие игроки по позициям будут определены отдельно среди девочек и среди мальчишек.

Лучшими игроками турнира названы Георгий Журавлев (Южно-Сахалинск) и Юлия Зенкина (Поронайск). Лучшими среди бомбардиров названы Максим Картавый (Южно-Сахалинск, 25 голов) и Кристина Малькова (Поронайск, 5 голов), нападающих - Максим Грозь (Южно-Курильск) и Вероника Миходенко (Макаров), защитников - Дмитрий Зимин (Макаров) и Алена Тюпеева (Макаров), вратарей - Семен Кураспедиани (Южно-Сахалинск) и Зоя Голубова (Макаров).

И как обрадовали в Сахалинской федерации хоккея, островные чемпионы турниров дворовых команд «Спорт против подворотни – Золотая шайба» впервые в этом году примут участие во всероссийских финалах клуба юных хоккеистов «Золотая Шайба». В этом году турнир впервые пройдет в Сочи. Транспортные расходы для островных детских команд будут направлены по линии островной федерации хоккея.