На Сахалине завершился самый крупный в его истории турнир фигуристов

Соревнования «Искристый лед Сахалина» завершились в Южно-Сахалинске 7 марта. Турнир собрал около сотни участников из Уссурийска, Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска — такая обширная география у островных состязаний по фигурному катанию первая.

Во второй день сахалинцы увидели самую зрелищную часть — произвольную программу и показательные выступления. Один за другим на лед выходили Джеймсы Бонды и сказочные волшебницы, богатыри и гимнастки — у каждого участника или пары был подготовлен сюжетный номер.

Самым юным участникам — по восемь, самым опытным — почти шестнадцать. Почетное звание кандидата в мастера спорта есть пока только у гостей Сахалина. Но вице-президент местной федерации фигурного катания Светлана Пронкина считает, что выступления в элите у островных спортсменов не за горами.

— У нас уже на следующий год запланирована защита звания КМС для нескольких ребят. Наших юные воспитанники представляют весьма сильное поколение. Скоро отправляемся на соревнования во Владивосток, поборемся там за золото. Все будет! — уверена Пронкина.

В ряду девичьих фигур выделяются несколько парней. Среди занимающихся в «Кристалле» их всего трое. Один из них сегодня выиграл свой первый серьезный приз — десятилетний Федор Павловичев взял кубок в своей категории и защитил третий разряд.

— Риттбергер, сальхов-риттбергер, флип… — перечисляет Павловичев все, что сегодня показал. Женским он этот вид спорта не считает. Для того чтобы выучить сложнейшие элементы, нужны стальные нервы и сильный характер.

Все спортсмены получили медали за участие и за защищенные разряды. Ну и конечно, лед «Кристалла» потонул в море цветов — все-таки турнир состоялся накануне Международного женского дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру