В Сахалинском театре кукол показали закулисье спектакля, «который невозможно поставить»

Пресс-тур в закулисье Сахалинского театра кукол прошел 1 марта. Журналистам показали процесс подготовки спектакля «Одиночество в Макондо» по мотивам знаменитого романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества».

Режиссер Чакчи Фросноккерс из Санкт-Петербурга и коренной сахалинец Дмитрий Петров - одно лицо. Студент Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства прочитал произведение колумбийского писателя лет в 15. Тогда и решил - надо ставить. Несмотря на молодость достаточно опытен, на Сахалине ставит уже четвертый спектакль. Все – успешны.

- Инсценировку «Одиночество в Макондо» я сделал сам, ее не существовало. Принято считать, что такую прозу инсценировать невозможно. Я посчитал, что никто лучше меня это не сделает, - не самоуверенно, а иронично замечает режиссер.

В театре, похоже, с этим согласны. Художник Ульяна Елизарова, приехавшая из Санкт-Петербурга по приглашению Петрова, поделилась: все - и актеры, и бутафоры, и другие причастные к действу - буквально заразились идеями Фросноккерса.

Эскизы кукол у художницы рождались дня три. Затем, в январе, она приехала на Сахалин, чтобы дать план работ по изготовлению кукол. Теперь вернулась, чтобы закончить работу. О куклах Елизарова рассказывала, держа в руках волшебника Милькиадеса.

- Главное в персонаже – взгляд. Нужно найти ту правильную точку для зрачка, чтобы кукла ожила, этому мы учились дольше всего. Я вообще не люблю таких зализанных кукол. Мне нравится пошорканность жизнью, чтобы за героем виднелась история. И костюм его не будет таким новым. А вообще это большая удача, что я принимаю участие в этой постановке. Это мой любимый роман, первый мой взрослый спектакль. Конечно, я с радостью согласилась, - рассказала Елизарова.

Кстати

Произведение колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» – одно из самых заметных явлений испаноязычной литературы. Роман переведен на 35 языков, издан общим тиражом в 30 000 000 экземпляров. По значимости его ставят в один ряд с «Дон Кихотом» Сервантеса

Работа, поделилась она, непростая. Замысел режиссера – взаимодействие на сцене людей и кукол. Люди – члены семьи Буэндиа, куклы – все то, что вторгается в их жизнь из внешнего мира.

- Спектакль об одиночестве, о том, почему члены огромной семьи одиноки, не могут найти связи друг с другом. Все хотят сохранить свое Макондо, свой рай, но все идут к этой цели по-разному. В романе нет диалогов, только повествовательная проза. Я впервые столкнулся с постановкой, где нет главного героя. Это, пожалуй, было самой сложной задачей. И надо было расставить акценты таким образом, чтобы главными сделать всех членов семьи, - поделился Петров.

Премьера спектакля «Одиночество в Макондо» состоится в Сахалинском театре кукол 11 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру