Метельная весна

Метельная весна
фото автора

Погода начала портиться во второй половине дня 29 февраля. К вечеру метель заметно усилилась. Впрочем, в начале весны это привычный для сахалинцев ежегодный каприз погоды. Главный синоптик Сахгидромета Людмила Алексеева подтвердила: выпавшее количество осадков – в пределах нормы.

– Наиболее сильный снегопад пришелся на Анивский, Долинский, Корсаковский районы – от 7 до 11 мм, – сообщила Алексеева. – В Южно-Сахалинске за ночь выпало 6 мм осадков. Скорость ветра на юге острова составила 22-27 метров в секунду, в областном центре – до 23 метров.

Тем не менее, вечером 29 февраля объявили об отмене 1 марта в школах занятий первой смены, а на следующий день с утра «обрадовали» и учеников второй.

– Около 14 тысяч детей первого марта остались дома, – рассказал начальник главного областного управления МЧС России Денис Ильинов. – Уроки отменили в школах четырех южных районов Сахалина, а также Курильского и Южно-Курильского. Всю ночь на дорогах области работала снегоочистительная техника, около 350 единиц. Основные усилия были направлены на участок трассы между областным центром и селом Сокол. 21 километр проезда даже пришлось на некоторое время закрыть.

Не обошлось и без эксцессов. Две группы рыбаков в районе села Стародубское Долинского района не смогли самостоятельно найти дорогу домой. Пришлось вызывать спасателей, которые вызволили заблудившихся из снежного плена.

Полсотни частных домов в Южно-Сахалинске лишились электроэнергии из-за оборванных ветром проводов. К счастью, аварийные бригады сработали оперативно и уже к обеду вернули свет в квартиры.

Кроме того, первого марта в аэропорту областного центра задержали больше десяти рейсов. Правда, как только утихла непогода, авиасообщение возобновили. К вечеру первого марта метель покинула юг острова. На Курилах она должна отступить лишь сегодня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Март принес на острова двухдневный циклон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру