Сахалин резко поднялся в рейтинге командных видов спорта

В рейтинге командных видов спорта, который дважды в год публикуют газеты «Спорт-Экспресс» и «Петербургские ведомости», Сахалинская область совершила резкий скачок с 31-го на 12-е место среди регионов России.

Такой крупный успех авторы спортивного чарта связывают с отличным выступлением ФК «Сахалин» в чемпионате и кубке страны, а также с победами хоккеистов «Сахалинских акул». Немалое количество очков принесло и триумфальное шествие баскетбольной команды ПСК «Сахалин» по Суперлиге.

А вот разгромные победы хоккеистов «Сахалина» не учитываются — они играют в зарубежной лиге.

Лучший скачок произошел только у спортивных клубов Кабардино-Балкарии. Случилось это благодаря выздоровлению нальчикского «Спартака». Пыливший когда-то в Премьер-лиге клуб сейчас пребывает во втором дивизионе, но нацелился на выход в ФНЛ.

Крупнейшее падение случилось у Мордовии (в связи с неудачами одноименного ФК) и Карелии (из-за передачи хоккейного «СКА-Карелия» Петербургу).

Рейтинг публикуется с июля 2013 года два раза в год. Он составлен на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло) по состоянию на 1 января 2016 года.

Всего в рейтинге фигурируют 83 субъекта Российской Федерации. Не принимающие участия в чемпионатах России по командным видам спорта Республика Крым и Севастополь в рейтинге не представлены.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру