Квартирный ответ

Квартирный ответ
фото пресс-службы ПСО

Контроль на всех этапах

Несмотря на значительный рост объемов жилищного строительства на Сахалине в последние годы, квартиры по-прежнему для многих остаются недоступны. Ведь цена «квадрата» не уменьшается, а растет прямо пропорционально количеству новостроек! Вот и приходится скитаться людям по съемным углам, которые тоже влетают в копеечку…

Ситуацию нужно менять, для чего и было создано «Сахалинское ипотечное агентство». С его помощью надеются повысить качество островного новостроя, сделать квартиры более доступными. Руководство региона будет контролировать все этапы: от подготовки проекта до заселения. Поэтому, говорит генеральный директор ипотечного агентства Геннадий Осипов, занимаются они только строительством с нуля.

На объектах заняты исключительно островные компании. Проектно-сметную документацию монолитных домов готовит подрядная организация «Сахалинстройпроект».

– Это правильно, – уверен Геннадий Алексеевич, – ведь местные строители пополняют налогами местный бюджет и тем самым стимулируют островную экономику.

Сегодня квадратный метр от агентства стоит всего 60 тысяч рублей – шокирующая в хорошем смысле слова цена для Сахалина. Однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров предлагают за 2,4 миллиона рублей, «двушку» – за 3,3 миллиона.

Неудивительно, что претендентов на квартиры немало уже сейчас. Только в нынешнем году в состав жилищно-строительных кооперативов «Первый» и «Второй» вошли около трех тысяч сахалинцев, остальные – в резерве. Это сотрудники бюджетных организаций, молодые специалисты, семьи, воспитывающие двух и более детей, социально незащищенные граждане.

Первой заселят 12-этажку на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске. По плану дом будет сдан до конца этого года. На прошлой неделе правительственная комиссия уже выезжала к месту будущей стройплощадки, встречалась со строителями.

Другие участники кооперативов справят новоселье в конце следующего года. Для них на перекрестке улиц Больничной и Ленина возведут 16-этажный дом.

Съёмное жилье

Еще «Сахалинское ипотечное агентство» – единственная компания, предлагающая уникальную возможность обзавестись собственным жильем без особой нагрузки на семейный бюджет. Ведь у него сначала можно арендовать квартиру – тоже по доступной цене, а потом постепенно выкупить. По словам Геннадия Осипова, жилье внаем по приемлемым ценам для тех граждан, которые пока не определились с местом постоянного проживания или являются привлеченными с материка профильными специалистами, агентство строит по всей области. Например, уже сейчас на этапе завершения 100-квартирная многоэтажка по улице Матросова в Южно-Сахалинске.

– Дом будет готов к заселению в августе, – обещает Осипов. – В списке будущих арендаторов – бюджетники и работники муниципальных предприятий. Для них стоимость аренды однокомнатной квартиры в этой новостройке ориентировочно составит около семи тысяч рублей.

В мае примет новоселов первый 12-квартирный арендный дом в Аниве. До конца года справят новоселье жильцы 42-квартирной новостройки в Холмске, 30-квартирного дома – в Невельске, 80-квартирного – в Корсакове, 27-квартирного – в Поронайске. Параллельно с этим строители будут осваивать площадки под возведение арендных домов в Долинске, Смирных и Горнозаводске. В общей сложности до конца текущего года в эксплуатацию введут 20 тысяч квадратных метров такого жилья. Стоимость аренды в районах будет зависеть от платежеспособности населения.

– Тем не менее, – убежден Геннадий Алексеевич, – она все равно будет процентов на 50 ниже среднерыночной. К тому же за муниципалитетами останется право частично субсидировать строительные издержки, тогда цена может уменьшиться еще процентов на двадцать.

Многодетным – без переплаты

Чтобы получить ипотечный заем на квартиру в новом доме, необходимо стать участником одной из подпрограмм в рамках программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем». В списки желающих включают на основании поданных заявлений и документов. В Южно-Сахалинске за их прием и обработку отвечает управление жилищной политики администрации города. Набор документов стандартный – паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке или рождении для детей, а также ряд медицинских справок, сведения о доходах за последние полгода и так далее.

Минимальная сумма по ипотечному кредитованию – три миллиона, максимальная – четыре. Процентная ставка для участников подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства» составит семь процентов, для молодых семей с двумя детьми – не превысит 3,5 процента. Для многодетных, а также для семей с детьми-инвалидами и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, пожелавших приобрести жилье за свой счет, начисления процентов вообще не будет. Срок погашения ипотечного займа «Сахалинского ипотечного агентства» – от 3 до 30 лет. Приобретаемые у ипотечного агентства квартиры будут распределяться муниципалитетами согласно очереди.

Еще дешевле

Нынешняя стоимость жилья, приобретенного в ипотеку, – не предел. Как рассказал Геннадий Осипов, сотрудники агентства готовят пакет предложений правительству области по удешевлению квартир.

– Естественно, не за счет снижения качества домов, а за счет приобретения земельных участков под новостройки на безаукционной основе, – пояснил руководитель. – Это позволит снизить расходы на строительство.

В этом году агентство готовится к освоению нового вида деятельности – ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства. Для детального изучения вопроса Осипов побывал в Белгородской области. По его словам, в этом регионе ипотечное кредитование населения для строительства частных домов пользуется повышенным спросом.

– Судя по тому, что с каждым годом растет количество сахалинцев, которые не прочь обзавестись домами, нам тоже стоит обратить внимание на этот механизм, – считает Геннадий Алексеевич.

Заработанные от продажи ипотечной недвижимости средства, а также дивиденды от активности на рынке агентство планирует и впредь инвестировать в строительство. Наращивая оборотные средства, компания намерена увеличивать объемы кредитования. Значит, строительных площадок станет еще больше, а ипотека – еще доступнее.

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2016

Заголовок в газете: Сахалинцы смогут купить жилье по доступной ипотеке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру