«Броненосец Потемкин» едет на сахалин

«Броненосец Потемкин» едет на сахалин
Фото: ru.mystockphoto.com

Основой программы станут ежеквартальные авторские ретроспективы  от известных российских кинокритиков, подборки фильмов на общую тематику. Например, неканонические шедевры русского кино или картины «с окраин». В каждой такой ретроспективе – 12 фильмов, среди которых немало уникальных.

Другое яркое событие – лекторий по истории отечественного кинематографа «Десятилетие за десятилетием». С марта и до конца года в Южно-Сахалинске покажут десять лучших российских фильмов, вышедших с 1920 по 2010 годы. Их представят известные кинокритики, они расскажут зрителям о тенденциях определенного кинодесятилетия. Первым продемонстрируют фильм «Броненосец Потемкин».

Еще в нынешнем году ожидается приезд отечественных кинозвезд. Уже известно, что весной на остров приедет актер Андрей Мерзликин. Целую плеяду артистов  соберет полюбившийся сахалинцам фестиваль «Край света», в рамках которого по традиции пройдут творческие встречи. Серьезным событием для области станет возвращение в строй кинотеатра «Октябрь». Его обещают открыть в мае после затянувшегося ремонта.

Кроме того, запланированы экскурсии для школьников и студентов по кинотеатральному закулисью, открытие книжной лавки с изданиями об этом виде искусства, трансляции созданных детьми любительских роликов, рекламирующих классические литературные произведения. Кстати, для юных зрителей подготовили отдельную программу. На каникулах ребятам устроят детские кинопоказы и мастер-классы по созданию мультфильмов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2016

Заголовок в газете: Жителей области ждет «плотный» киногод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру