Индивидуальное домостроение будут развивать на юге Сахалина

Губернатор Олег Кожемяко считает, что на юге Сахалина необходимо развивать индивидуальное жилищное строительство. В частности, он предлагает использовать для этого незанятые земли Анивского района. В ближайшее время совместно с Сахалинским ипотечным агентством правительство рассмотрит вопрос о прокладке необходимой инженерной инфраструктуры на этих площадях, сообщил глава региона в ходе поездки по Анивскому району, сообщает пресс-служба губернатора.

В селе Троицкое губернатор побывал на стройке новой амбулатории на 120 посещений в смену. Помимо самого современного медицинского оборудования, в учреждении будет и своя служба экстренной помощи. Готовность амбулатории составляет 55 процентов. В двухэтажном здании уже ведется отделка, монтаж систем вентиляции, внутреннего электроснабжения. Сейчас там трудятся 120 человек. Представитель подрядчика докладывает губернатору, что в мае строительно-монтажные работы завершатся.

- Начинайте работу с врачами из других регионов уже сейчас, - ставит задачу глава области главврачу анивской ЦРБ Елене Горожанкиной, – приглашайте их на Сахалин. Жилье они получат. Нельзя допустить, чтобы амбулатория не могла полноценно обслуживать жителей сел из-за того, что кто-то заранее не занялся формированием коллектива.

Еще один объект в ходе поездки – недавно построенный фельдшерско-акушерский пункт в селе Воскресенском. Он будет оказывать первичную помощь жителям села. Сейчас идет процесс оформления лицензии на оказание медицинских услуг.

В Аниве местные власти делятся с Олегом Кожемяко проблемой – ввод в строй детского сада на 240 мест затягивается. Подрядчик ссылается на многочисленные недоработки в проектной документации. Исправление их приведет к существенному удорожанию объекта, на строительство которого изначально было отпущено 404 млн рублей.

- Ошибки должен исправлять тот, кто их допустил, - говорит губернатор, – надо искать способы удешевить строительство, потому что мы не можем тратить на одно место в детском саду почти два миллиона рублей. Это очень большая сумма.

Тот же подрядчик затормозил строительство шести малоэтажных жилых домов. 87 квартир них должны получить переселенцы из аварийного и ветхого фонда. Летом должно завершиться строительство 12-квартирного дома по улице Ленина. Это первый в районе объект, заказчиком которого выступает региональное ипотечное агентство. Арендовать квартиры в нем будут молодые бюджетники.

Также губернатор побывал на стройплощадке, где ведется реконструкция школы №1. Когда работы завершатся, количество учеников возрастет до 1266 учащихся. Сегодня здесь занимаются 360 ребят. Завершатся работы в августе 2017 года.

Фото пресс-службы губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру