Прокурор: ЖКХ остается самой криминализированной сферой Сахалина

Одной из самых криминализированных отраслей экономики в Сахалинской области остается жилищно-коммунальный комплекс. В 2015 году здесь выявлено 4 тыс. нарушений, сообщил прокурор островного региона Николай Рябов на сессии областной Думы 18 февраля.

Автор фото: Татьяна Лукина

К ответственности привлечена почти тысяча должностных лиц. В числе нарушений: незаконная выдача паспортов готовности котельных, нарушение сроков муниципальных контрактов, невыполнение программ по ремонтам, ненадлежащая работу дежурно-диспетчерских служб.

Трудовые права граждан нарушались в прошедшем году более 10 тыс. раз, к различным видам ответственности привлечено 518 должностных лиц. Удалось погасить долги по зарплате на сумму свыше 146 млн рублей.

Рябов рассказал о практике выездов прокуроров в социальные учреждения области. К примеру, по итогам только одной выездной проверки в макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов по требованию прокурора восемь проживающих в нем граждан были обеспечены техническими средствами реабилитации, а само учреждение - оборудовано подъемником.

224 ребенка-сироты в 2015 году обеспечены жильем. При этом четверть из них получили квартиры после вмешательства прокуроров.

Еще один интересный факт: только в 2015 году в Сахалинской области 38 тыс. кв. метров сельскохозяйственных земель незаконно перевели в статус промышленных.

В прошлом году совместно с правоохранительными органами прокурорские работники выезжали на Курильские острова, остров «Монерон» и в заказник «Северный». По результатам поездки они выявили многочисленные факты незаконной эксплуатации объектов, самовольного занятия земельных участков, хищения бюджетных средств и нарушений природоохранного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру