Баскетболисты «Сахалина» победили в дальневосточном дерби

14 февраля баскетбольная команда ПСК «Сахалин» дома обыграла принципиального соперника «Спартак-Приморье» со счетом 102:95.

Матч «Сахалин» — «Спартак-Приморье» стоило ждать по многим причинам. Во-первых, это первое в истории дальневосточное баскетбольное дерби. Встречи соседей часто бывают особенно жесткими и яркими. Во вторых, главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер впервые принимает у себя свою бывшую команду. Для него «Спартак» — больше чем просто экс-клуб: именно во Владивостоке Сандлер сформировался как профессиональный тренер и спортивный менеджер. Ну и наконец, редкий случай: на остров прибыли болельщики соперника — целая группа зажигательных девушек в красном.

Началась встреча именно так, как должна была: энергично и жестко. Счет открылся после фола приморцев. На реализованные два очка хозяев гости ответили своими тремя и вырвались вперед. Однако начало игры осталось за сахалинцами: очень быстро хозяева перехватили инициативу и стали играть первым номером, увеличивая отрыв.

Но «Спартак» был непрост. Сумев собраться, владивостокцы ушли в отыгрыш и довели счет до 16:17. Хозяевам пришлось взять тайм-аут. Он оказался результативным: вскоре после перерыва зрители увидели два реализованных штрафных от Узинского, «трешку» Гудумака и великолепный по красоте слэм-данк Нестерова. За секунду до конца первого игрового отрезка красивейшим броском зал взорвал возрастной капитан сахалинцев Петр Самойленко.

Вторая четверть началась с обмена трехочковыми и серии фолов. На паркете начала твориться форменная рубка — игроки не стеснялись по-хоккейному жестко толкать соперников, судья же позволял играть по-мужски, серьезно не наказывая команды.

Постепенно класс «Сахалина» давал о себе знать. Отрыв увеличился до 10 очков, главный тренер «Спартака» взял тайм-аут. Сильно он не помог, хозяева по-прежнему держали игру, не давая гостям отыграться. На большой перерыв соперники отправились с 52:39 на табло.

Третий игровой отрезок вышел относительно ровным. «Сахалин» уверенно держал игру, не позволяя сопернику приблизиться. Не обходилось без эмоций — игроки ругались с судьями, судьи с тренерами, болельщики — друг с другом. Крики фанаток из Владивостока тонули в общем гуле невероятного шума островных трибун. Домашняя поддержка, несмотря на то, что в «Кристалле» оставались свободные места, была потрясающей.

В благодарность, игроки обеих сторон выдали для фанатов острейший по накалу финал. В начале четверти стали проявляться ошибки в обороне хозяев, чем регулярно пользовались соперники. После четырех трехочковых подряд «Спартак-Приморье» вырвался вперед —75:77. Александр Гудумак, нервно поглядывая на табло, счет сравнял. Снова команды обменялись «трешками», счет 80:80. И тут стал проявлять себя дремавший доселе Алексей Голяхов.

— Да, да, Леха, да! — раздался громогласный голос диктора. Голяхов, трижды подряд забросив из-за дуги, вывел свою команду вперед. У приморцев также великолепен был Корчагин, закидывая мяч чуть ли не с середины паркета. Закончился этот безумный отрезок четырьмя подряд реализованными штрафными. Итоговый счет 102:95. Сахалинцы во второй раз берут сотню и устанавливают рекорд дальневосточного дерби.

После игры Алексей Голяхов отметил принципиальность встречи:

— Я отдал «Спартаку-Приморье» пять лет и отчасти мое сердце все еще принадлежит ему. Но сейчас я здесь, играю за «Сахалин» и никаких поблажек себе не даю.

Хорошая игра была, «валидольная». В концовке попал один раз, два, понял что пошло, продолжал играть на уровне. К сожалению, пропустили много очков. 95 для нас — это намного выше нормы, — самокритично заключил баскетболист.

— Потрепали нам нервы, — начал послематчевый комментарий главный тренер «Спартака-Приморье» Евгений Кисурин. — Первую половину мы полностью провалили. «Сахалин» — самая дисциплинированная команда в лиге, мы оказались к такой организованности не готовы. В конце имели все шансы выйти вперед, но заторопились и смазали несколько легких бросков. Не хватило хладнокровия, в итоге дали возможность хозяевам вернуться в игру.

Эдуард Сандлер, по обыкновению, был максимально откровенен:

— Качество баскетбола было отвратительным! Очень много потерь. Это связано с тем, что мы неделю не тренировались. Несколько игроков заболели и мы не работали в том составе, в котором хотелось бы. Савельев вообще вернулся в строй только сегодня. Было сложно и из-за того, что мы привыкли к более организованным соперникам. Не хочу обидеть «Спартак», но сегодня мы иногда не понимали, что они вообще делают. Местами соперник действовал абсолютно нелогично. Одну защиту организовывают так, другую этак — хаос какой-то. Можно сказать, что обе команды не защищались — мы потому, что не знали, что они творят, они просто потому что не защищаются принципиально.

Для меня играть против клуба, который меня воспитал, причем принимая их у себя, довольно волнительно. Принципиальности как таковой пока нет, она, конечно, должна сформироваться. Кто-то кому-то проиграет, кто-то на кого-то обидится и понесется. На таких дерби вырастают поколения и кто знает, что будет через годы.

ПСК «Сахалин» — БК «Спартак-Приморье» 102:95 (27:22, 25:17, 15:21, 35:35) Голяхов — 28 (3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Гудумак — 23 (10 подборов, 5 передач, 1 перехват, 1 блокшот), Иванов — 22 (7 подборов, 1 перехват), Узинский — 11 (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Глазырин — 10 (4 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Самойленко — 4 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Нестеров — 2 (4 подбора, 2 перехвата), Федюшин — 2 (3 подбора, 1 передача), Савельев (1 подбор, 2 передачи), Смыгин (1 передача).