Три межпоселковых газопровода начнут строить на Сахалине в 2016 году

Стартовала новая пятилетняя программа газификации Сахалинской области. В ее рамках в этом году начнут строить три межпоселковых газопровода, еще два спроектируют. Составят документацию и на три новые газораспределительные станции, а также газопроводы-отводы. В планах – направить потребителям 765 млн кубометров газа проектов «Сахалин-2» и «Сахалин-3», на 138 млн больше, чем в 2015-м.

- В двухнедельный срок вы должны дать четкую картину по газификации Сахалинской области на этот год и последующие, вплоть до 2020 года – сколько городов и поселков, потребителей подключите. Синхронизируйте свои действия со структурами «Газпрома», составьте помесячные графики, выделите приоритеты. В первую очередь, газ должен пойти туда, где в нем больше всего нуждаются, - поставил задачу профильному агентству на сегодняшнем совещании по газификации губернатор Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на совещании не осталась без внимания тема истощения анивского месторождения. В декабре прошлого года потребителей юга острова в экстренном порядке пришлось переводить на газ проекта «Сахалин-2». В этом году их ждет перезаключение договоров. Поставщиком голубого топлива официально станет «Газпром». Передадут газовому концерну и сети. Муниципалитеты и Сахалинская нефтяная компания к этому готовы. А вот еще один владелец – Сахалинская газовая энергетическая компания, которой принадлежит 18-километровый участок трубы, - не спешит расставаться с активом. Коммерсанты намерены покупать у «Газпрома» оптом и перепродавать уже по своим ценам.

- Направляйте материалы в прокуратуру, - отреагировал Кожемяко. – Эти вопросы он обещал держать на особом контроле и заслушивать ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру