Мини-завод СПГ и первую газонаполнительную станцию для автомобилей проектируют на Сахалине

На Сахалине проектируют мини-завод СПГ и первую газонаполнительную станцию для автомобилей. Появятся они в окрестностях Южно-Сахалинска. Завод - в пригороде, у ГРС «Дальнее», станция - на северной оконечности проспекта Мира. О параметрах новых для области производств, их значимости говорили сегодня на совещании по газификации, которое провел губернатор Олег Кожемяко.

Почти 13 тысяч тонн сжиженного газа и еще 11 тысяч кубометров компримированного. Того, что в сумме произведут завод и станция, хватит, чтобы закрыть текущие потребности области. На голубое топливо можно будет перевести муниципальный и частный автотранспорт. Сжиженный газ доберется до отдаленных районов, в том числе до Курильских островов с их затратной дизельной энергетикой. Один из первых потребителей – котельная в Первомайском.

- Ожидаем, что стоимость одного киловатта здесь снизится с существующих 25 рублей 89 копеек до 16 рублей 41 копейки, - говорит о расчетах глава корпорации развития Сахалина Сергей Хоточкин – акционерное общество сопровождает проект.

- И это должно отразиться на тарифах, – сразу же ставит непременное условие губернатор. – Чтобы было их снижение или, по крайней мере, «заморозка» - на период окупаемости нового оборудования.

Стоимость проекта – 988 млн рублей. До 85% от этой суммы выделяет корпорация развития Сахалина. Это будет заём под 5% годовых. С условием возврата в пятилетний срок. В планах – закончить проектирование не позднее второго квартала этого года. Если бизнес выполнит свои обещания, станция заработает уже в этом году, а завод - в 2017-м.

- По нашим расчетам, для обоих производств потребуется ежегодно около 35 млн кубометров сырья. На случай расширения есть резервы – схемой газификации и газоснабжения области предусмотрено выделение до 110 млн кубометров газа, - сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации региона Андрей Белоусов.

Земельные участки под новые производства выделены, техусловия от структур «Газпрома» на подключение получены. Осталось только согласовать все в Минэнерго.

Важность проекта очевидна: в газе нуждаются отдаленные поселки и острова, куда невозможно протянуть трубу, автотранспортные предприятия, которые переведут на газ автобусы и коммунальную технику, сообщает пресс-служба губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру