Почтовый коллапс

Почтовый коллапс
фото автора

Одна за всех

В почтовом отделении села Дальнее должны работать четыре человека – столько положено по штатному расписанию. Хотя оно явно не актуально. За последние десять лет население здесь увеличилось втрое – с двух тысяч человек до почти семи тысяч. Плюс к тому две сотни жителей села Елочки, в которое еще нужно как-то добраться. Служебного транспорта у отделения нет.

Правда, сегодня на этой почте нет и положенных четверых. С немалым объемом писем, посылок, извещений, квитанций управляются два почтальона и один начальник отделения – Ирина Атюкина. Последняя выполняет и работу оператора почтовой связи. То есть принимает отправления, оформляет документы, обслуживает клиентов. Полы в отделении моет тоже сама.

- Рабочий день у меня длится не восемь часов, как положено, а 11-12, - рассказывала корреспонденту «МК на Сахалине» Ирина Владимировна. – Проблемы здесь на каждом шагу, вот принтер опять сломался. Мало того, что мы не обеспечены техникой так, та, что есть, постоянно из строя выходит. Вот лежат четыре мешка документов на возврат – все накладные писать от руки. Сколько времени уйдет! Людям в очереди ждать, конечно, не хочется, ругаться начинают. Я их понимаю, но ничего не могу поделать – не хватает людей.

По ее словам, четвертого сотрудника не могут найти очень давно. Нет желающих вкалывать за мизерную зарплату. Почтальоны со своим объемом работы не справляются: вдвоем обойти тысячи квартир. Поэтому жители нередко получают письма и извещения с опозданием на месяц-полтора.

- Очень часто не знаю, за что хвататься – то ли приходящую корреспонденцию рассортировать, то ли пенсии лежачим старикам развезти, то ли почту самой пойти разносить, - горько усмехается Атюкина. – Бывает, когда клиентов нет, так и делаю: закрываю отделение и иду по адресатам. Хоть как-то жителям и сотрудникам своим помочь. Только если начальство об этом узнаёт – сразу штраф. Не раз уже рублем наказывали за такую инициативу. При этом, наказывали и за то, что судебные уведомления вовремя не доставили людям. Но успеть все физически невозможно.

Нет в этом отделении и традиционных для почты товаров – журналов и газет. Купить можно только открытки. Какая уж тут торговля, когда помещение буквально завалено мешками с неразобранной корреспонденцией. К слову, само оно находится в плачевном состоянии: стены и потолок осыпаются, торчат провода, расползаются пятна плесени.

За работу в таких, мягко скажем, непростых условиях даже сама Ирина Владимировна со всеми сахалинскими надбавками редко получат больше 18 тысяч, а почтальоны еще меньше. Учитывая это, совсем не удивительно, что желающих трудоустроиться здесь не находится..

Проблема надумана

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать местное почтовое начальство. Официальный запрос редакции, где обозначили несколько вопросов, отправили в областное управление «Почты России». Самый главный – планируется ли расширение штата отделения и в какие сроки? Цитируем:

«Руководством Южно-Сахалинского почтамта принимаются все меры по укомплектованию штата работников в отделениях почтовой связи и привлечению квалифицированных кадров. Отдел кадров и руководство почтамта работают в постоянном контакте с Центром занятости населения Сахалинской области. Кроме того, в СМИ и в отделениях почтовой связи размещаются объявления об имеющихся вакансиях. После решения вопроса с укомплектованием штата, руководством филиала будет рассмотрена возможность изменения классности ОПС Дальнее с 4 на 3 класс, что позволит увеличить штат работников ОПС и повысить уровень оказания услуг почтовой связи».

Только, по описанным выше причинам, рассчитывать на скорое решение кадрового вопроса врядли приходится. Привлечь людей можно было бы приличным заработком. Как следует из ответа на запрос, подвижки в этом направление есть:

«Централизованное увеличение заработной платы в Сахалинской области для работников отделений почтовой связи и сотрудников автобазы (водителей и механиков) было осуществлено 1 февраля. В целом до конца 2016 года на увеличение зарплат сотрудников Почты России будет направлено более 6 млрд. рублей».

Цифра выглядит внушительно, но только не в масштабах страны. Подтверждение тому рассказ все той же заведующей почты в Дальнем Ирины Атюкиной. По словам женщины, в нынешнем году ей действительно увеличили оклад. Меньше чем на 200 (!) рублей. Причем прибавку она получила впервые за четыре года работы.

Что касается приведения в порядок помещения отделения выяснилось, то проблему хотят решить иным путем: «Филиалом ведется переписка с администрацией города Южно-Сахалинска об оказании содействия в решении вопроса о выделении помещения для открытия нового отделения почтовой связи в с. Дальнее в связи с возросшим количеством жителей», - гласит ответ сахалинских почтовиков. Когда поможет руководство областной столицы в этом деле, и поможет ли вообще не сказано.

Не видят в областном управлении «Почты России» и проблем с техникой в многострадальном дальнинском отделении связи. Цитата:

«Технически отделение почтовой связи в селе Дальнее оснащено по всем стандартам: установлен почтово-кассовый терминал, компьютер с программным обеспечением для работы оператора почтовой связи».

Выходит, что и проблемы нет. Может, надумана местными жителями, или работниками, а может журналистами... Может и так. Вот только пока мы готовили этот материал, с нами вновь связалась Ирина Атюкина. Она рассказала, что с девятого февраля в ее почтовом отделении осталось всего двое работников. Один из почтальонов уволился...

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Жители Дальнего жалуются на работу местного отделения связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру