Ученики начальных классов школы в сахалинском Томари встали на горные лыжи

На острове популяризация горнолыжного спорта дошла до 6-7 летних детей и они с удовольствием осваивают катание с сопок

Эксперимент "Горные лыжи в школу" реализуется в сахалинском городе Томари на юго-западном побережье острова. Как сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе регионального министерства спорта и молодежной политики, его участниками являются 80 ребят из первых и вторых классов средней общеобразовательной школы № 2 этого небольшого городка, уютно расположившего у подножия Западносахалинских гор.

Юные горнолыжники Томари
Фото: пресс-служба министерства спорта

— Мы начали этот проект в январе 2015 года и суть эксперимента заключается в том, чтобы заменить бег на лыжах в рамках школьных уроков физкультуры на занятия горными лыжами. Автор этой идеи – президент Федерации горных лыж и сноуборда Сахалинской области Андрей Агеенко, — рассказал директор Томаринской ДЮСШ Юрий Капранов. — Он обратил внимание на то, что горнолыжные склоны находятся буквально в 250 метрах от школы, и предположил, что такие уроки будут содействовать популяризации горнолыжного спорта.

Инициативу федерации и ДЮСШ поддержали в школе, а также родители учеников младших классов. Спортивная школа обеспечила начинающих горнолыжников инвентарем. Теперь школьники на уроках физкультуры учатся съезжать вниз по склону сопки. Конечно, пока не очень крутой. По словам Юрия Капранова уже можно констатировать, что эксперимент полностью оправдал себя.

– Во-первых, увеличилось число детей, занимающихся горными лыжами. Особенно – на этапе начальной подготовки. Во-вторых, познакомившись с нашей ДЮСШ, многие ребята решили попробовать себя в других видах спорта. Это и биатлон, и пулевая стрельба, — проанализировал результаты проекта директор спортивной школы.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру