Сахалинцам угрожают февральские лавины

В феврале на Сахалине увеличится вероятность схода снежных лавин. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

При этом в январе снег сходил с сахалинских возвышенностей лишь четырежды. Это относительно небольшой показатель. Три таких события зарегистрированы в Холмском районе, одно – в Синегорске. Погибших и пострадавших нет, имущество также осталось в целости.

Однако, спокойствие островитян скоро может нарушиться. Лавинная опасность многократно возрастает во время метелей и сильных снегопадов, а февраль по обыкновению на них богат.

— Любителям активного отдыха в горах следует с особым вниманием относиться к правилам безопасности. Хотелось бы также порекомендовать учебным заведениям усилить контроль и не допускать появления учащихся на лавиноопасных склонах и под ними» — предупредил замначальника регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС» Николай Некрасов.

МЧС сообщает: для обеспечения собственной безопасности жителям и гостям островного региона следует соблюдать повышенные меры предосторожности при нахождении и работе в лавиноопасных зонах, не допускать выхода людей, спортивных и туристических групп на лавиноопасные склоны. Катание на лыжах, сноубордах или снегоходах следует осуществлять на специально оборудованных склонах и трассах. Также необходимо соблюдать меры безопасности при проведении работ по расчистке от снега автомобильных и железных дорог в лавиноопасных зонах, особенно во время сильных снегопадов и метелей. Туристическим организациям при отправке туристических групп на маршруты, любителям активного отдыха в горах и организациям, проводящим работы в горной местности, перед выходом в горы следует получать консультацию о лавиноопасной обстановке в региональном противолавинном центре ФГБУ «Сахалинское УГМС» по телефону 8 (4242) 43-87-39 (звонок и консультация бесплатные).

Кроме того, следует доверять прогнозам только от вышеупомянутого противолавинного центра. Сообщения от любых других организаций, не имеющих лицензии на деятельность по мониторингу лавин, могут оказаться ложными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру