В Южно-Сахалинске стали эвакуировать автомобили, мешающие расчистке снега

В Южно-Сахалинске с начала года эвакуировали более десятка автомобилей, мешавших расчистке улиц от снега. Владельцы техники вынуждены были оплачивать транспортировку авто и почасовую стоянку.

- Только на прошлой неделе я лично был свидетелем эвакуации 7 автомобилей, мешавшей расчистке во время сильного снегопада. Их вывезли с улицы Сахалинской. Причем, сотрудники ГИБДД предпринимали все усилия для того, чтобы, что называется, достучаться до владельцев, но это не помогло. К сожалению, не все учли пожелания города и оставили технику вдоль дороги, - рассказал представитель специализированной стоянки «Паркинг».

Он также пояснил, что пока эвакуатор с закрепленным на нем автомобилем не тронулся с места, у автовладельца есть шанс вызволить своего железного коня. После начала движения забрать авто можно лишь оплатив услугу: 142 рубля за 1 км транспортировки и 25 рублей за час нахождения на площадке. Между тем, сообщают представители «Паркинга», не все торопятся забрать свою технику назад. На стоянке до сих пор находятся авто, эвакуированные и полтора года назад. Всего же на площадке находятся около 30 «забытых» машин.

По словам специалистов, город в данный момент поделен на две части. Авто, оставленное на территории от улицы Украинской и на юг города, доставят на стоянку «Паркинг». Брошенную машину на участке от ул. Украинской на север эвакуируют на стоянку в Новоалександровске.

Напомним, в конце прошлого года в городе были определены самые проблемные участки дорог, где расчистка затруднена из-за большого количества авто. Там были установлены указатели «Стоянка запрещена», «Время действия» и «Работает эвакуатор». Это касается улиц Сахалинская (от Амурской до Комсомольской), Ленина (от Сахалинской до проспекта Победы), Хабаровской, а также проспекта Победы (от одноименной площади до улицы Комсомольской).

Установленные указатели означают, что с 20:00 до 08:00 оставлять здесь технику на время более 5 минут запрещено, иначе владельцу помимо штрафа в 1,5 тыс. руб. грозит эвакуация авто.

В группе пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Южно-Сахалинска сообщили, что принятие меры можно считать достаточно действенными. Количество мешающих расчистке авто немного сократилось. Всего же только за последний месяц прошлого года на спецстоянки доставлено порядка 130 машин. Это не только автомобили, оставленные под знаками «стоянка запрещена», но и техника после ДТП, а также транспортные средства, которыми управляли водители в состоянии алкогольного опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру