Один из последних живых участников освобождения Курильских островов получит квартиру

Улучшить жилищные условия ветерану Юрию Корбуту поручил губернатор Сахалинской области

Участник Курильской десантной операции Юрий Корбут. Фото: Пресс-служба Правительство РФ Сахалинской области

Участник Курильской десантной операции справит новоселье. Улучшить жилищные условия ветерану Юрию Корбуту поручил губернатор. Во время поездки в самый отдаленный район области он зашел проведать одного из последних живых участников освобождения Курильских островов, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе правительства Магаданской области.

Победный август 45-го Юрий Корбут до сих пор помнит до мелочей. Рассказывает, как садились по боевой тревоге на корабли в Авачинской бухте. Затем как атаковали Шумшу – настоящую неприступную крепость в океане. С танками, мощными оборонительными рубежами, подземными убежищами, где укрывались японцы. Штурм унес сотни жизней. Погибли многие фронтовые друзья – с дрожью в руках перебирает пожелтевшие фотографии ветеран. А вот те, кто уцелел тогда – называет он по именам людей на снимках. И с горечью добавляет: "Один я остался, никого уже из них нет в живых".

"А еще фотография есть, где папа с Героем Советского Союза майором Шутовым — его отряд более трех суток не выходил из боя", — присоединяется к разговору дочь Юрия Корбута.

История тех лет — и на стенах небольшой квартиры ветерана. На видном месте – фото в корабельном штурвале. Крепкий парень с легкостью надевает 20-килограммовый водолазный шлем. Его любовь к морю длиною в жизнь началась еще в детстве. Родился в городе моряков – Владивосток. Отец — капитан-подводник. Кажется, и быть не могло иначе – в 42-ом отучился в школе водолазов в Балаклаве. Затем направили в Петропавловск-Камчатский. Уже потом были Северные Курилы. Сначала – боевые, потом – мирные. Работал командиром трофейного японского катера, водолазом. Жизнь была непростой — вспоминает Юрий Антонович.

В 52-ом цунами буквально смыло Северо-Курильск. Тысячи людей погибли. А многие попросту не выдержали трудностей — уехали из района. А он продолжал трудиться – в очередной раз восстанавливал город. Уже после всех испытаний около 12 лет прожил в Невельске. И там снова был водолазом. В 65-ом вернулся на Парамушир. За годы работы орденоносец Корбут отремонтировал сотни судов. А уже на пенсии начал делать их модели. Над парусником "Палана", например, трудился четыре года. Скрупулезно вытачивал каждую деталь. Даже в глубокой старости – а Юрию Антоновичу сейчас 89, не перестал мечтать о море.

"Уезжал в Белгород, жил там некоторое время, но не смог, вернулся на Курилы", — откровенничает ветеран.

Жалуется – вот только здоровье стало подводить. Уже около 7 лет практически не выходит из дома. Когда-то давно была серьезная травма ноги — кости неправильно срослись и вот теперь – каждое движение – боль. По квартире с трудом передвигается на костылях. А ведь еще совсем недавно, говорит, подтягивался на турнике, разминался гантелями и эспандером.

"И все равно вам нельзя совсем без движения. Так мышцы теряют тонус, кости становятся хрупкими. Но, конечно, все нужно делать в меру. Да и здоровье у всех разное – у меня дядя – беру с него пример — коренной дальневосточник, тоже освобождал наши земли от захватчиков. В свои 90 лет он ведет активный образ жизни, занимается спортом. Всегда говорит – в движении – жизнь", — делится рецептом здоровья губернатор.

"Чем вам помочь? Что-нибудь нужно?" – далее спрашивает он у ветерана.

"Ничего не надо", — скромно отвечает Юрий Корбут.

За него разговор продолжает дочь. В небольшой квартире вместе с залуженным курильчанином сейчас проживают еще 4 родственника. Тесно. Да и жилье на 2-м этаже. Юрия Антоновича приходится порой буквально на руках выносить в больницу.

"Сколько нужно времени для того, чтобы подыскать квартиру ветерану, отремонтировать ее?" – уточняет Олег Кожемяко у мэра.

"Максимум два месяца", — отвечает Александр Серебряков.

"Тогда подберите жилье, обязательно на первом этаже. Проведите в нем ремонт. И к 23-му февраля вручите ключи Юрию Антоновичу", — звучит поручение районному чиновнику.

Напоследок губернатор крепко жмет руку одному из последних участников Курильской десантной операции. Желает здоровья и долгих лет жизни.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру