Секреты дружбы народов

Секреты дружбы народов

Общее завтра

- Как сохранить межнациональные и межконфессиональные отношения мирными и гармоничными, как не допустить роста напряженности? От ответов на эти вопросы будет зависеть наше общее завтра. Все мы хотим, чтобы в умах проживающих на Сахалине и Курилах людей укоренились традиционные российские ценности – патриотизм, уважение к старшим, понимание общей ответственности за судьбу России, - сказал Дерновой.

Он привел несколько цифр: в островной области проживают представители свыше 120 национальностей. Больше всего на Сахалине и Курилах русских, корейцев, украинцев и татар. В островном регионе работают 140 религиозных организаций и 26 общественных объединений, созданных по национальному признаку.

Сегодня национальный состав региона меняется, острова нуждаются в рабочих руках и принимают представителей самых разных народов и вероисповеданий. Поэтому тема налаживания межнациональных отношений актуальна для Сахалинской области. Хотя эксперты и оценивают обстановку в этой сфере как стабильную, для развития успеха необходимы новые подходы и практика, считает заместитель губернатора.

Эти практики и были рассмотрены на секциях конференции, посвященных адаптации мигрантов, этнокультурной истории Дальнего Востока, профилактике экстремизма, роли СМИ, а также вопросу коренных народов Сахалина (напомним, у нас проживают более четырех тысяч нивхов, ороков, уильта, нанайцев).

Лучшие из докладов решено опубликовать на сайте Ассамблеи народов Россия.

Специально на конференцию из Хабаровска прибыл представитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России на Дальнем Востоке Ахмад-хазрат Гарифуллин.

- Наша страна всегда была многонациональной, в ней нашлось место самому широкому кругу традиционных религиозных конфессий – православию, исламу, иудаизму, буддизму. На протяжении тысяч лет мы доказывали всему миру, что народы нашей страны не только уживаются, но и любят друг друга. Пришло время, когда мы должны это подтвердить, - сказал Гарифуллин.

Идея сплочения

Программа конференции была очень насыщенная. Каждый день расписан по часам. Все старались придерживаться регламента. Так, в первый день участники форума вместе провели только первую половину дня, позднее разделились по секциям и круглым столам. На пленарном заседании было заслушано четыре доклада, название одного из них точно повторяет название конференции.

- Что такое гармонизация? Если мы возьмём словарь-справочник «Экономика и право», то увидим, что под гармонизацией подразумевается взаимное согласование, сведение в систему, координация.  И очень интересный пункт - обеспечение взаимного соответствия процессов и отношений. Вот и мы с вами должны найти те самые формы работы, методы, положения, которые позволят согласовывать интересы всех структур, существующих в нашей стране, - отметила Ирина Галанова, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог школы активизации гражданственности. - Меня удивляет, как сейчас различные страны пытаются научить Россию с кем-то дружить. Наше государство строилось на том, что в нем сотни лет бок о бок уживались самые разные национальности и конфессии, - напомнила она.

И привела данные ученых, что народы объединяют три вещи: позитивное прошлое, общее дело и общие страдания.

А вот, по мнению религиоведа, социолога, исследователя ислама, доктора исторических наук, доцента Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева, сейчас народы России больше всего сплотила идея борьбы с общим врагом. И именно это стало решающим фактором в налаживании межнациональных отношений, а не то, что в России провели 200 научных конференций на эту тему. По его информации, в последнее время в стране стало гораздо меньше столкновений на межнациональной почве.

«Гость и хозяин»

Отсутствие воспитания детей в семье - главная причина межнациональных разногласий. К такому выводу в итоге пришли участники конференции.

Топ-5 самых горячих проблем продолжили темы эмигрантов на Сахалине, столкновения менталитетов, негативной информации в СМИ, а также взаимоотношений по принципу «гость и хозяин» - тех этносов, которые живут уже давно на Сахалине, и тех, кто приехал совсем недавно.

Основные причины разногласий между народами были определены по результатам семинара-тренинга по технологии социокультурного проектирования, организованного в рамках конференции. За два дня в нем приняли участие более 50 человек. В их числе - представители негосударственных коммерческих организаций, бизнеса и власти.

Всего по итогам тренинга экспертная группа выявила 23 проблемы, сообщила Ирина Галанова.

Затем участники обсудили пути решения главной проблемы - невоспитанности детей в семье.

Все начинается с семьи

- Прежде всего, нам всем вместе необходимо изучить проблемы межнациональных отношений в семье. Во-вторых, необходимо переформатировать работу семейных и школьных психологов. Внедрять семейный спорт, организовывать внеурочную работу с детьми, а также совместную деятельность родителей и детей, поскольку у родителей просто не хватает элементарных знаний культуры народов, - подчеркнула Галанова.

Она считает, что необходимо создавать институт молодой семьи, который будет заниматься обучением и подготовкой молодёжи. Кроме того, нужно проводить различные тренинги, консультировать родителей, ведь людям не хватает общения друг с другом, новых знаний и методик проектирования. Также отметила, что стоит обратить внимание на пропаганду семейных ценностей в СМИ.

- Меня очень порадовало, что на наших тренингах присутствовали не только общественники и учёные, но и представители различных ветвей власти, -  сказала Галанова. - Помните, что только все вместе мы сможем справиться с этой проблемой. Очень важно взаимодействовать на всех уровнях наших институтов, включая науку, бизнес и, конечно же, власть, ведь многие вещи регламентированы государством, без совместных усилий мы ничего не сделаем.

Завершение межрегиональной научно-практической конференции ознаменовалось подписанием соглашения между Ассамблеей народов Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархией, Общественной палатой региона и Центральным духовным управлением мусульман России.

Кроме того, конференция приняла итоговую резолюцию по профилактике и противодействию экстремизму. Участники констатировали, что для эффективного взаимодействия государственных и общественных институтов в этом вопросе необходимо разработать единую программу воспитания подрастающего поколения в рамках межнациональных отношений.

Плюс пятилетка развития

А накануне форума был подписан новый пятилетний план содействия развитию коренных малочисленных народов Сахалина между Правительство РФ области, компанией «Сахалинская энергия» и председателем регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Фёдором Мыгуном. Это уже третий подобный документ, реализуемый на условиях государственно-частного партнерства. Действовать он будет до 2020 года. От своих предшественников он отличается тем, что предлагает коренным народам большую самостоятельность в выборе конкретных направлений развития. Другая особенность - на Сахалине может быть образован независимый фонд развития малочисленных этносов. Появятся и районные комитеты коренных народов. Они дадут обратную связь. Помогут возродить на Сахалине оленеводство, активнее заняться развитием традиционных промыслов коренных этносов и культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Сахалинцы учились толерантности и гармонии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру